Какую информацию можно истребовать у реестродержателя по ходатайтву в районный суд?

Добрый день! Вопрос следующий: ООО "М" продало акции ОАО "Х" физ. лицу. Физ. лицо не оплатило переданные акции. ООО "М" подало исковое заявление о взыскании стоимости неоплаченных акций. У ООО "М" есть цель получения выписки или иного документа, в котором содержится информация обо ВСЕХ акционерах на сегодняшний день. Как правильно сформулировать ходатайство об истребовании доказательства (выписка из реестра акционеров? список акционеров) и у кого правильно истребовать? У эмитента или реестродержателя? От эмитента не получим ничего 100%.

, Анна, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна Я правильно понял что продали физическому лицу а не юридическому лицу. Если у вас отсутствуетт возможность самой предоставить какие либо доказательства вы вправе ходатайствовать перед судом.

ст.57 ГПК РФ

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Статья 46. Выписка из реестра акционеров обществ (ФЗ об АО)

Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

Соответствено идем по реестру

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Статья 51. Право на участие в общем собрании акционеров

4. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, предоставляется обществом для ознакомления по требованию лиц, включенных в этот список и обладающих не менее чем 1 процентом голосов. При этом данные документов и почтовый адрес физических лиц, включенных в этот список, предоставляются только с согласия этих лиц.