Изменение КБМ при ДТП, если не виновен

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я пострадавший в дтп, все документы на руках, вперед в страховую... Но ущерб у меня мизерный, страховка по осаго пойдет. Могут ли мне в страховой изменить кбм из-за дтп, в котором я пострадавший? (класс 13, кбм 0,5) Спасибо за ответ!

, Михаил, г. Покров
Виктор Будяну
Юрист

Коэффициент бонус-малус (тот самый КБМ) подлежит изменению только в случае, если водитель является виновником ДТП. Если вы пострадавший, то никаких изменений Ваш КБМ не претерпит. Удачной дороги)

Да конечно, именно для этого мы на этом ресурсе и отвечаем. Задавайте.

Михаил
Клиент, г. Покров

Мы живем в России, поэтому можно ожидать всего! Если вдруг потом окажется, что страхования применила И ко мне санкции по кбм, как быть в этой ситуации?!

Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. КБМ повышается у водителя — виновника ДТП. КБМ невиновного водителя в ДТП не повысится и также должна предоставляться скидка за безаварийную езду.

Михаил
Клиент, г. Покров

Разрешите еще один вытекающий вопрос?

Сохраните документы по ДТП, подтверждающие, что виновником ДТП являетесь не Вы, а другой водитель. В случае применений санкций к Вам в виде неправильного КБМ в дальнейшем, действия страховой компании можно будет обжаловать и восстановить правильный КБМ, приложив к заявлению о восстановлении КБМ подтверждающие документы