Как продать квартиру без свидетельства о праве собственности?

хочу продать квартиру договор купли продажи имеется , но нет свидетельства о праве собственности на квартиру , как быть?

, Amina, г. Каспийск
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте сначала на основании договора купли-продажи оформил бы квартиру в Росреестре, получил свидетельство, после продавал. Если найдете покупателя, который сам по доверенности займется этим вопросом, а потом переоформит свидетельство, тоже неплохо. Но люди, как правило, боятся таких схем, поэтому лучше проведите регистрацию, так как согласно Гражданского законодательства РФ объект недвижимости должен пройти гос.регистрацию, а договор выступает лишь как основание для проведения такой регистрации. Спасибо за обращение, будут вопросы, прошу в чат, с удовольствием отвечу, и, если не сложно, оставьте отзыв о моей работе на странице данного сайта.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете получить выписку из ЕГРП, в которой будет отражено кто собственник имущества.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Получите дубликат свидетельства взамен утраченного в ФРС Вашего субъекта. С собой возьмите паспорт, документ-основание возникновения права собственности на квартиру (договор купли-продажи, дарения и т.п.) и деньги на оплату госпошлину (350р.).
п. 33 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ:

за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним):
для физических лиц — 350 рублей;

Это на случай утери Свидетельства. Если Вы его и не получали, рекомендую это сделать, поскольку не каждый клиент возьмет на себя бремя регистрации.

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вы можете заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в подтверждение того, что являетесь собственником объекта недвижимости. Это можно сделать двумя способами: при личном обращении в Многофункциональный центр, либо в Кадастровую палату и электронным способом. Хочу отметить, что с 15.07.2016 г. Министерство экономического развития Российской Федерации отменило выдачу свидетельств о государственной регистрации права собственности.

Виктор Будяну
Юрист

Собственно свидетельство о праве собственности для Вас, как для продавца большой значимости не имеет — скорее оно нужно покупателям, которые моментально начнут сомневаться в сделке без данного документа. Чтобы подтвердить свое право собственности — закажите выписку из ЕГРП (либо сайт Росреестра, либо МФЦ), либо получите дубликат Свидетельства на право собственности — в органах Росреестра вашего города (обычно это называют кадастровая палата).