Как рассчитывается суброгация к виновнику по Каско, при признании гибели ТС?

Добрый день! Как расчитывается суброгация по Каско от СК потерпевщего к виновнику дтп, если имеет место быть следующие условия:

1. Авто признали неремонтопригодным, размер ремонта насчитали 75% от стоимости автомобиля.

2. Потерпевшему выплатили сумму равную стоимости автомобиля.

3. Годные остатки автомобиля перешли в руки страховой компании на дальнейшую реализацию.

4. Ответственность виновника дтп застрахована по осаго.

, Василий, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как рассчитывается суброгация к виновнику по Каско, при признании гибели ТС? Добрый день! Как расчитывается суброгация по Каско от СК потерпевщего к виновнику дтп, если имеет место быть следующие условия: 1. Авто признали неремонтопригодным, размер ремонта насчитали 75% от стоимости автомобиля. 2. Потерпевшему выплатили сумму равную стоимости автомобиля. 3. Годные остатки автомобиля перешли в руки страховой компании на дальнейшую реализацию. 4. Ответственность виновника дтп застрахована по осаго.
Василий

Добрый день!

Рыночная стоимость ТС на момент ДТП минус годные остатки.

Вам пришла претензия от СК или уже иск в суд?

Василий
Клиент, г. Москва

Сначала пришла претензия от СК, ни о чем с ней не договорились, свели дело к суду. Будем требовать проведения независимой экспертизы. На многих сайтах написано что СК не может потребовать с виновника дтп сумму большую, чем мог бы претендовать потерпевший, т.е. стоимость восстановительного ремонта. Также видел решения судов где есть следующая практика расчета задолженности перед страховой компанией при признании гибели ТС. Берут стоимость убытка (т.е. стоимость восстановления машины) минусуют из этого стоимость годных остатков автомобиля ( т.к. СК получает к себе годные остатки авто на реализацию) и минус страховая выплата по осаго виновника дтп.

Насколько правдоподобен такой метод расчета задолженности перед страховой?