Заказ капсул для похудения

Здравствуйте, заказала капсулы для похудения через соц. сеть. Читала состав, были только заявлены безобидные травяные компоненты. Отзывы были на препарат разными от очень хорошего результата до никакого. Карту указала девушка не свою, а матери, т.к. у нее была карта Сбербанка, и оплата чтобы прошла без комиссии. Оплатила, но заказ не получила, т.к. продавец позвонила и сказала, что перепутали капсулы. Я попросила вернуть мне деньги. Возврат опять пришел с совершенно другой карты. Сегодня звонил следователь и сказал, что мне продали капсулы, в которые входят вещества, запрещенные на территории РФ. Я очень переживаю, что и меня могут осудить за покупку запрещенных веществ, о которых я даде и не знала. Скажите, что может мне грозить?

, Черноскутова Ольга, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сегодня звонил следователь и сказал, что мне продали капсулы, в которые входят вещества, запрещенные на территории РФ. Я очень переживаю, что и меня могут осудить за покупку запрещенных веществ, о которых я даде и не знала. Скажите, что может мне грозить?
Черноскутова Ольга

Если состав на сайте был указан обычный, без каких-либо наркотических или еще каких веществ, то Вы ничего не нарушили, поскольку ничего противозаконно Вы не заказывали.

Сейчас Вам просто достаточно сходить к следователю и дать пояснения что и для чего заказывали, что было указано в составе.

Поэтому никаких рисков я здесь не вижу.

Единственное рекомендую сфотографировать состав препарата, который был обозначен в интернете, чтобы в случае чего показать следователю, что мол вот что Вам было заявлено.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Состав читала на сайте и прогуглив написанные продавцом компоненты входящие в состав препарата сочла их не опасными для своего организма. Следователь приезжает из Екатеринбурга, для взятия показаний о покупке капсул для похудения именно у данного продавца. Откуда данные о пукупке мною этиз капсул мне пока не известно, т.к. к следователю мду только завтра.
Черноскутова Ольга

Самое главное не волноваться и просто сказать то, как все было на самом деле и плюс рекомендую сделать по возможности фото того состава, который был обозначен на сайте.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Читала состав, были только заявлены безобидные травяные компоненты.
Черноскутова Ольга

Здравствуйте, т.е. была дистанционная покупка и состав читалаи на сайте, верно?

Сегодня звонил следователь и сказал, что мне продали капсулы, в которые входят вещества, запрещенные на территории РФ.
Черноскутова Ольга

Так Вы товар не получили, какой следователь? и откуда он взялся? От куда у него информация о покупке данных капсул?

Если на сайте указан состав и он не соответствует действительности, то к отв-ти будет привлечен продавец, но не Вы

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Черноскутова Ольга
Клиент, г. Каменск-Уральский

Да, покупка была дистанционная. Состав читала на сайте и прогуглив написанные продавцом компоненты входящие в состав препарата сочла их не опасными для своего организма.

Следователь приезжает из Екатеринбурга, для взятия показаний о покупке капсул для похудения именно у данного продавца. Откуда данные о пукупке мною этиз капсул мне пока не известно, т.к. к следователю иду только завтра.

Да, покупка была дистанционная. Состав читала на сайте и прогуглив написанные продавцом компоненты входящие в состав препарата сочла их не опасными для своего организма. Следователь приезжает из Екатеринбурга, для взятия показаний о покупке капсул для похудения именно у данного продавца. Откуда данные о пукупке мною этиз капсул мне пока не известно, т.к. к следователю мду только завтра.
Черноскутова Ольга

Так и указывайте, что продавец перепутала капсулы, что на сайте информация указана иная...

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вам не грозит ничего даже в том случае, если в капсулах будут обнаружены запрещенные вещества. Такой вопрос возникает на практике в связи с реализацией таблеток для похудения, которые содержат сильдействующее вещество сибутрамин. Но к ответственности по ст 234 УК РФ привлекают продавцов — это к вопросу о том, откуда взялся следователь — пересылки таких веществ иногда отслеживаются.

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

Не вздумайте только пояснить, что заказывали капсулы для перепродажи или по чьей-то просьбе. Исключительно для себя в целях похудения, о составе не знали.

Черноскутова Ольга
Клиент, г. Каменск-Уральский

Меня смущает что я оплачивала не на карту продавца и с другой карты пришел возврат денег. Вдруг это и будет "перепродажа"?

Меня смущает что я оплачивала не на карту продавца и с другой карты пришел возврат денег. Вдруг это и будет «перепродажа»?
Черноскутова Ольга

Нет, это скорее технический момент, он никак не свидетельствует о сбыте капсул Вами. Ваши показания нужны следствию чтобы подтвердить вину продавца — не волнуйтесь.