Правда ли что в северный стаж не входит 0,5 ставки?

Правда ли,что в северный стаж не входит 0,5 ставки? Проживаю в Карелии,г.Петрозаводск. Спасибо!

, Виктор, г. Петрозаводск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Работа на полставки повлияет только на размер Вашей пенсии. Никаких ограничений по невключению в северный стаж работу с неполным рабочим временем законодательством не установлено, если Вы не медицинский и не педагогический работник. Для мед и педработников занятость на полную ставку имеет существенное значение для назначении трудовой пенсии по старости досрочно.

Таким образом, северный стаж входит в 0,5 ставки.