Машина поставлена на учет в другой области: кому платить налоги?

Здравствуйте я прописана в свердловской области а машина стоит на учете в Челябинске в машине 69 л.с. в свердловской области налог не взимается а с Челябинска идут квитанции что нужно платить налог. что делать?

, анна, г. Екатеринбург
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (статья 363 НК). Но:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 83 Кодекса в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 248-ФЗ) в целях учета организаций и физических лиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств, не указанных в подпункте 1 названного пункта, признается место нахождения (жительства) собственника имущества. Поэтому налог должен платиться по месту Вашего жительства.

анна
Клиент, г. Екатеринбург

тоесть платить не нужно?

анна
Клиент, г. Екатеринбург

тоесть платить не нужно?