Как уволиться без отработки в связи с отъездом, если работодатель угрожает увольнением по статье?

Увольнение без отработки в связи с отьездом , работодатель не идет на встречу, не отдает трудовую книжку , говорит что уволит по статье .

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае закон на стороне работодателя.

Согласно ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если Вы просто уедите и перестанете выходить на работу, работодатель, действительно, может уволить Вас, указав, что увольняет Вас по инициативе работодателя, несмотря на то, что Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию.

Вместе с тем, Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Максим Жуков
Юридическая компания "Юнион Консалт", г. Москва

Здравствуйте!

В порядке ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, должна быть уважительная причина невозможности продолжения работы. Сам по себе «отъезд», просто из-за желания работника, вряд ли можно считать уважительной причиной. А вот, например, «отъезд» в связи с необходимостью ухода за больным родственником или что-то подобное, вполне можно было бы в этом случае применить.