Нет ответа от гарантийного сервиса 3 месяца

Добрый день!

На гарантийный ремонт сданы электроинструменты. Прошло уже более 3 месяцев, ответа от сервиса нет. На какую статью можно ориентироваться. чтобы подать жалобу на них.

, Диана, г. Москва
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае следует ссылаться на ст.20. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вам следует ознакомиться с договором о приобретении товара и выяснить, не установлен ли там срок для устранения недостатков. Такой срок может содержаться в сопроводительных документах (которые тоже по сути часть договора купли-продажи).

Какой бы срок не был установлен, он не может превышать 45 дней, так что у Вас просрочка уже есть в любом случае.

Если никакого соглашения о продлении срока устранения недостатков Вы не подписывали, Вам следует руководствоваться ст 23 указанного закона.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Вам следует составить и передать продавцу претензию, в которую Вы можете включить следующие требования:

1. О выплате неустойки за период начиная с даты, в которую истек срок гарантийного ремонта.

2.По своему выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Дополнительно моете потребовать возмещение убытков, если они имели место и их размер можно доказать.

Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Диана, добрый день!

В случае нарушения сроков устранения недостатков товара Вы можете:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (абз. 8, 10 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1(ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»)

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст 23 указанного Закона вы вправе требовать уплату
неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.

Таким образом, уже нарушен срок на ремонт товара, — больше 45 дней, вы вправе предъявить претензию продавцу с вашим требованием, ссылаясь на несоблюдение сроков устранения недостатков!