Выплачивают ли стипендию в академическом отпуске?

Здравствуйте. Я являюсь студенткой очного отделения на бюджетной основе. Сейчас я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком. Мне перестали выплачивать стипендию. Я не имею задолженностей и оценок "удов", закончила на отлично. На каком основании мне ее отменили?

, Анастасия,
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».
В соответствии с п.16 Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии.

Так что лишать стипендии не должны.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна