8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать иск в суд на работодателя?

Имеется трудовой договор, в настоящее время он не расторгнут. Задолженность по выплате заработной платы на данный момент 2,5 месяца + период испытательного срока. Сумма оклада прописана в договоре - 15 000 рублей. Имеем ли мы право претендовать на проценты за задержку выплаты? И на компенсацию за моральный ущерб в каком размере можно претендовать? Как правильно составить иск в суд? (В трудовую инспекцию коллеги уже писали, претензию работодателю по юридическому адресу компании отправим со дня на день).

, Елена Чуфистова, г. Самара
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист

   Невыплата заработной платы работодателем в данном случае-длящееся правонарушение работодателя не зависимо от причин.

   В  случае задержки выплаты з\пл. на  срок более 15 дней, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на  весь период до выплаты задержанной суммы и  выйти на работу на  следующий день, после уведомления работодателем о  полном погашении задолженности (ст.142  ТК РФ).

   За нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении и др. выплат,  работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в   размере не ниже 1\300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от не выплаченных в срок сумм за  каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. (ст.236 ТК РФ).

   Не  понятно бездействие Трудовой   инспекции, это  полностью ее компетенция и  в  данном  случае повод для проведения проверки  и предписания с указанием санкций и сроков исполнения. 

    Моральный  ущерб взыскать можно только в судебном порядке и его следует доказывать( отсутствие продуктов питания дома, болезни, посещения врачей, унижение, займ денег и пр.) через документы и свидетельские показания, если это массовая невыплата з\пл.  и каждый обратится в суд с иском, доказать моральный вред  будет проще.  По сумме- на  ваше  усмотрение, но определяйте ее взвешенно. Принципиально сумма морального вреда на связана с суммой основного иска(основного требования по з\пл.), поэтому определяйте, что сможете  доказать.

     Претензия  работодателю… пусть  будет… коль государственные федеральные органы  бездействуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск?
142471/24/77033-ИП от 22.04.2024 Исполнительный лист от 29.03.2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск? На сайте ФСПП нет такой информации. Добрый день.
, вопрос №4101793, Евгений, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.07.2013