Можно ли выселить мать из квартиры через суд, если она не оплачивает коммунальные услуги?

В свое время мать, отец и дочь получили квартиру. Дочь вышла замуж и выписалась. Отец приватизировал квартиру на себя, мать отказалась от приватизации в его пользу. Таким образом, она приобрела право пожизненного проживания в квартире. После смерти отца, квартира переходит по закону в равных долях дочери и матери. Затем мать пишет дарственную на дочь. Дочь становится собственником всей квартиры. А дальше, мать решила все отобрать и начала вредить дочери - бесконечные ложные заявления в полицию и т. д. Мать живет в кв-ре одна, за коммун.услуги не платит, накопился большой долг. Может ли дочь подать иск о выселении, так как мать утратила право бессрочного пользования жильем? Дочь готова предоставить ей другое жилье. Насколько вероятно, что суд удовлетворит ее просьбу?

, Анна, г. Воронеж-45
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Если в Договоре дарения не было условия о сохранении права пользования квартирой, то как Вы правильно указали, она утратила право пользования жилым помещением.

Вы можете требовать ее выселения без предоставления другого жилого помещения.

Гражданский кодекс
\
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Воронеж-45

Спасибо. Я обрела надежду на решение своей проблемы.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Право бессрочного пользования, возникшее у матери при отказе от приватизации, не может становиться в зависимость от того, что после она приобрела право собственности на долю в праве и в последствии ее подарила.

Право бессрочного пользования — самостоятельное право, приобретенное в результате отказа от приватизации.

Поэтому считаю, что в Вашей ситуации суд откажет в снятии матери с регистрации и выселении.

Прекращение права бессрочного пользования возможно лишь в случае добровольного снятия с учета. Если она это сделает, то право проживать в этой квартире она утратит.

Анна
Клиент, г. Воронеж-45

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, почему с точностью наоборот, ваши коллеги считают, что в данном случае право бессрочного пользования утеряно? Сначала она стала собственником половины квартиры - разве при этом она еще сохраняет бессрочное право? А затем подарив эту половину - опять сохраняет право? Как это? Ну тогда логично, что она решила и проживать бесплатно. Я не могу не продать квариру, ни сдать в аренду, долг по коммун. услугам тоже на мне, так как я -собственник. И да, в квартире этой я вообще не проживаю и не захожу туда, чтобы избежать скандалов. Как тогда мне защитить свои права?