Как расторгнуть кредитный договор, если заемщик получил заболевание и не может исполнять свои обязательства?

клиент получил заболевание 2 группы по психиатрии и не может исполнять свои обязательства по исполнению договора о выплате задолженности в 78000т.р.и большой выплате процентов родители пенсианеры и инвалиды как быть

, Александр, г. Кондрово
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

клиент получил заболевание 2 группы по психиатрии и не может исполнять свои обязательства по исполнению договора о выплате задолженности в 78000т.р.и большой выплате процентов родители пенсианеры и инвалиды как быть
Александр

Нужно уведомить банк о том, что клиент стал нетрудоспособным и не может выплачивать кредит. Далее возможны два варианата:

1. Оплачивать кредит родственниками.

2. Не платить вообще.

Если не платить, то банк рано или поздно обратиться в суд о взыскании денег с заемщика. По судебному решению в взыскании долга будет возбуждено исполнительное производство и судебные приставы будут взыскивать с заемщика долг. Если у него есть ценное имущество, то его арестуют и реализуют на торгах в счет долга, если имущества нет, то будут удерживать с заработной платы или иного дохода ( с пенсии например ) но не более 50 % от ее размера ежемесячно.