На какую жилплощадь я могу рассчитывать при расселении, если был зарегистрирован на койко-месте в общежитии?

Здравствуйте! Был зарегистрирован на койко-месте в общежитии, хотя фактически пользовался сначала всей комнатой, а затем двумя. Долгое время там не жил, регистрация сохранилась. Дом расселяют в связи с непригодностью для проживания. На какую жилплощадь я могу рассчитывать?

, Олег, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Если у Вас не договор социального найма и у Вас нет трудовых или учебных отношений с собственником жилья, то Вам ничего не положено.

Договор найма жилого помещения в общежитие заключается на срок трудовых отношений на срок обучения.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, спасибо!

Администрация пыталась снять с регистрации через суд, но суд счел что к отношениям применимы положения о договоре соцнайма и сохранил регистрацию.

Вопрос актуален, на какую жил площадь могу рассчитывать?

Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

На жилое помещение общей площадью, установленной в Вашем городе из расчёта семья из 1-го человека и плю общей площади, зависилой от конструктивных особенностей строящегося жилья. В любом случае ото будет 1-а комнатная квартира.

Узнать норму предоставления жилого помещения можно в администрации города в отделе по учёту нуждающихся в жилом помещении либо что-то подобное.

Олег
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

То есть такое возможно в порядке 87 ст. ЖК РФ?

На жилое помещение общей площадью, установленной в Вашем городе из расчёта семья из 1-го человека и плюс общей площади, зависимой от конструктивных особенностей строящегося жилья. В любом случае это будет 1-а комнатная квартира.
Узнать норму предоставления жилого помещения можно в администрации города в отделе по учёту нуждающихся в жилом помещении либо что-то подобное.

Таким образом Вы попадаете под требования статьи 87 ЖК РФ, поскольку, согласно Выших слов, формально у Вас заключон с администрацией Договор соц. найма, что было подтверждено судом.

А лучше сделайте скан данного судебного постановления и вышлите мне на yurizubr@mail.ru

мой моб. 89114674878,

скайп yuzubr69