Возможно ли молодой семье с ребенком встать на очередь на приобретение квартиры?

Здравствуйте, хотела бы узнать, есть ли у меня возможность встать в очередь на получение квартиры? Ситуация такова: семья наша состоит из 3 человек (я, муж, сын 8,5 месяцев) . Я прописана у своей Бабушки площадь Ее квартиры составляет 93 кВ.м, прописаны в этой квартире 5 человек. Ребёнок с мужем прописаны у мужа, площадь квартиры составляет 18 кВ,м, в этой квартире прописаны 9 человек и 4 из них это дети.сами мы живём на съемной квартире. Можем ли мы подать документы на квартиру или же какую субсидию? Заранее большое спасибо

, Анна, г. Шатура
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Также в администрации можете узнать о возможности участия вашей семьи в жилищной программе Молодой семье — доступное жильё.