Каков порядок назначения штрафа, если у водителя нет при себе полиса ОСАГО?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, если я нахожусь в тс без полиса осаго, но при этом имея его дома, при остановке сотрудником гибдд я могу ссылаться на закон в котором за отсутствие полиса я должен заплатить штраф в 500 рублей, т.к. полис у меня есть, но не при себе, должен ли я каким то образом после уплаты штрафа доказывать то что полис у меня действительно есть?

, Сергей, г. Дзержинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Нет е ли вы привлечены по статье КоАП, предусматривающей отвественность именно за отсутсвие полиса при себе а не за неисполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности

Сергей
Клиент, г. Дзержинск

тоесть достаточно просто оплатить штраф?

да, верно.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, если я нахожусь в тс без полиса осаго, но при этом имея его дома, при остановке сотрудником гибдд я могу ссылаться на закон в котором за отсутствие полиса я должен заплатить штраф в 500 рублей, т.к. полис у меня есть, но не при себе,
Сергей

Да можете, на ч.2 ст.12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

должен ли я каким то образом после уплаты штрафа доказывать то что полис у меня действительно есть?
Сергей

Вы можете в течении 10 дней обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности за отсутствие полиса вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.