Имеет ли право наследник потребовать от страховой компании возмещения по кредитному договору?

Добрый день! Нужна консультация по страховому случаю. Такая ситуация, заемщик в 2012 году взял кредит на машину и оформил договор страхования жизни и здоровья. В договоре указано, что страховое возмещение оплачивается в случае получения инвалидности 1,2 группы, либо смерти. В 2015 г. у заемщика наступил страховой случай в следствии получения инвалидности 1 групп. На следующий день он известил страховую о наступлении страхового случая. Страховая затребовала все документы. заемщик все предоставил, но потом страховая начала вести себя неадекватно, то она пропадала, игнорируя письма, то опять требовала какие-то документы. В итоге в 2016 г. заемщик скончался и ее наследник (муж) оплатил досрочно кредит. Имеет ли право наследник потребовать со страховой компании возмещения суммы, уплаченной им по кредиту с момента наступления страхового случая?

, Анна, г. Москва
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Да, имеет, со страховой был заключен договор, в котором прописаны страховые случаи при котором страховая обязана выполнить свои обязательства. Т.к 1 из страховых случаев произошел, страховая обязана выполнить условия прописанные в договоре.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Имеет ли право наследник потребовать от страховой компании возмещения по кредитному договору? Добрый день! Нужна консультация по страховому случаю. Такая ситуация, заемщик в 2012 году взял кредит на машину и оформил договор страхования жизни и здоровья. В договоре указано, что страховое возмещение оплачивается в случае получения инвалидности 1,2 группы, либо смерти. В 2015 г. у заемщика наступил страховой случай в следствии получения инвалидности 1 групп. На следующий день он известил страховую о наступлении страхового случая. Страховая затребовала все документы. заемщик все предоставил, но потом страховая начала вести себя неадекватно, то она пропадала, игнорируя письма, то опять требовала какие-то документы. В итоге в 2016 г. заемщик скончался и ее наследник (муж) оплатил досрочно кредит. Имеет ли право наследник потребовать со страховой компании возмещения суммы, уплаченной им по кредиту с момента наступления страхового случая?
Анна

Добрый вечер!

Да, это возможно.

Но здесь уже у Вас будут другие требования. Т.к. изначально по договору страхования выгодоприобретателем (тот кому выплата осуществляется) является банк.

Вы требуете выплатить Вам в связи с тем, что сами выплатили банку. Для этого надо начать с нового заявления.