Как можно уволиться с работы без двухнедельной отработки?

Работаю в ООО, в сети кинотеатров, хочу уволиться без двухнедельной отработки (напряги с начальством) как можно это сделать? Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет ( у меня их два, один из них будущий первоклассник в этом году идет в школу) нужен ли вызов если увольняешься по переезду в другой город.

спасибо за ответ

, юлия Степанова, г. Кумертау
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Юлия!

согласно ст 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме, не позднее чем за две недели. По соглашению работника с работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

исходя из смысла данной нормы, срок предупреждения работодателя составляет две недели независимо от того, приходится ли данный срок на время работы, отпуска, больничного.

т.е.вы вправе обратиться, например, с заявлением о предоставлени очередного отпуска. срок нахождения в отпуске засчитывается в двухнедельный срок предупреждения об увольнени.

Что касается отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет, то согласно ст 263 ТК РФ, указанный отпуск должен быть предусмотрен коллективным договором оргаизации, в которой вы работаете. Если такой отпуск не предусмотрен кол договором, то тогда работодатель вправе вам отказать в его предоставлении.