8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно уволиться с работы без двухнедельной отработки?

Работаю в ООО, в сети кинотеатров, хочу уволиться без двухнедельной отработки (напряги с начальством) как можно это сделать? Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет ( у меня их два, один из них будущий первоклассник в этом году идет в школу) нужен ли вызов если увольняешься по переезду в другой город.

спасибо за ответ

, юлия Степанова, г. Кумертау
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Юлия!

согласно ст 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме, не позднее чем за две недели. По соглашению работника с работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

исходя из смысла данной нормы, срок предупреждения работодателя составляет две недели независимо от того, приходится ли данный срок на время работы, отпуска, больничного.

т.е.вы вправе обратиться, например, с заявлением о предоставлени очередного отпуска. срок нахождения в отпуске засчитывается в двухнедельный срок предупреждения об увольнени.

Что касается отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет, то согласно ст 263 ТК РФ, указанный отпуск должен быть предусмотрен коллективным договором оргаизации, в которой вы работаете. Если такой отпуск не предусмотрен кол договором, то тогда работодатель вправе вам отказать в его предоставлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Военное право
Как можно уволиться с военной службы по контракту
Как можно уволиться с военной службы по контракту
, вопрос №4101269, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Военное право
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
, вопрос №4100563, Артем, Алчевск
Дата обновления страницы 27.07.2013