Исполнительный лист на руках, а должник в другом городе

Бывший муж ушёл на пенсию, а с его места работы исполнительный лист оправили обратно в суд. Сейчас. Исполнительный лист у меня на руках что делать

, Валентина, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, здравствуйте.

В данном случае Вам придется обращаться в территориальное подразделение федеральной службы судебных приставов по месту жительства Вашего мужа с заявлением о возбуждении исполнительного производства, к которому прилагается оригинал исполнительного листа.

По общему правилу, установленному, ст. 33 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В заявлении обязательно отразите, что он находится на пенсии.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в
силу с 01.10.2016)
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного
производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к
заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном
положении и иные сведения, которые могут иметь значение для
своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Вы можете предъявить этот исполнительный лист в службы судебных приставов, с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна