Как взыскать компенсацию с Застройщика за просрочку сдачи дома?

Здравствуйте!

Я являюсь дольщиком в новостройке с конца 2014 г.

По ДДУ дословно: "Планируемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома: 3-й квартал 2016 г."

Также в одном из пунктов ДДУ есть пункт:

"Срок передачи Объекта Участнику долевого строительства - в течение шести месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Дома."

На сегодняшний день (15.11.16) ни разрешения на ввод в эксплуатацию, ни собственно передача ключей Застройщиком проведена не была, а дом всё ещё "на стадии завершения строительства".

Представители Застройщика утверждают, что на основании первых двух пунктов (выше), они имеют право без штрафных санкций тянуть сдачу дома и передачу ключей вплоть до 1-го апреля 2017 (ровно 6 месяцев по истечении 3-го квартала 2016).

Они упирают на слово "планируемый", что по их мнению снимает с Застройщика ответственность за просрочку.

Во 2-м пункте написано, что в течение 6 месяцев они имеют право "раздавать ключи", но ТОЛЬКО ПОСЛЕ получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома.

Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия Застройщика и каким образом вообще законодательством регулируется вопрос о сроках сдачи стройки в ДДУ?

Имеет ли право Застройщик не указывать в ДДУ конкретную дату окончания строительства?

Какие шаги я могу предпринять, чтобы взыскать с Застройщика компенсацию за просрочку?

Копия ДДУ прилагается.

Заранее, спасибо!

  • фото 1
    .jpg
  • фото 3
    .jpg
  • фото 4
    .jpg
  • фото 5 (2)
    .jpg
, Илья, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В данном случае у вас срок передачи квартиры — 1 апреля 2017, после истечения указанной даты и будет начисляться неустойка

,
Имеет ли право Застройщик не указывать в ДДУ конкретную дату окончания строительства?
Илья

В договоре указан период времени не позднее которого должна быть передана квартира — 6 месяцев после получения разрешения на ввод и указан срок получения такого разрешения — 3й квартал 2016, т.е. крайний срок передачи вам квартиры — 1 апреля 2017 года

Поскольку третий квартал оканчивается 30 сентября, то с этой даты и пойдет отсчет просрочки.
Кураев Геннадий Александрович

Геннадий, 3й квартал это получение разрешения на ввод а не срок передачи ключей, просрочка не за пропуск срока ввода дома в эксплуатацию начисляется

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Всё верно! Но как я и писал выше, по истечению крайнего срока (3-й квартал) они так и не получили разрешение на ввод в эксп-ю. А в во втором (указанном мною) пункте чётко прописано, что передача осуществляется в течение 6 месяцев ПОСЛЕ получения разрешения, чего до сих пор сделано не было. Получается, что они и сроки сдачи нарушили, но и условие для начала отсчёта 6 месяцев не наступило. Получается, что ни одно из условий договора не выполнено для пункта "о передаче в течение 6 мес". Или с точки зрения закона я что-то путаю?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

К сожалению, представители застройщика правы, он правильно толкуют условия Вашего договора.

Поскольку третий квартал оканчивается 30 сентября, то с этой даты и пойдет отсчет просрочки.

Гражданский кодекс
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Формально, срок исполнения Договора указан, он определен Договором и указывает на период времени.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

С уважением!

Всё верно! Но как я и писал выше, по истечению крайнего срока (3-й квартал) они так и не получили разрешение на ввод в эксп-ю. А в во втором (указанном мною) пункте чётко прописано, что передача осуществляется в течение 6 месяцев ПОСЛЕ получения разрешения, чего до сих пор сделано не было. Получается, что они и сроки сдачи нарушили, но и условие для начала отсчёта 6 месяцев не наступило. Получается, что ни одно из условий договора не выполнено для пункта «о передаче в течение 6 мес». Или с точки зрения закона я что-то путаю?
Илья

Полагаю, что срок Вы вправе исчислять с даты, когда должно было быть получено разрешение на строительство, крайний срок 30 сентября 2016 года.

С этой даты отчитываете 6 месяцев и обращаетесь в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку.

Согласен с Андреем Власовым, что условия Договора не должны ухудшать положения потребителей.

С уважением! Г.А. Кураев

Т.е. я правильно понял, что на данный момент вплоть до 1-го апреля 17-го по закону я никак не смогу воздействовать на Застройщика, несмотря на то, что он не выполнил пункт о получении разрешения? Может ли коллективная жалоба от Дольщиков (в суд или в ОЗПП) каким-то образом форсировать процесс или иметь силу ДО наступления 01.04.17? Спасибо.
Илья

Если Застройщик уложится и передаст Вам объект долевого строительства до 1 апреля 2017 года, то он не нарушит Ваши права.

Жалобу можете конечно подать в различные инстанции, но только не в суд, пока Ваши права судебной защите не подлежат.

Надзор за объектами долевого строительства осуществляют органы исполнительной власти в регионах.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 23. Государственное регулирование, государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости
1. Государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее — уполномоченный орган), а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.
2. Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство (далее — контролирующий орган).
3. Уполномоченный орган вправе:
1) издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, необходимые для осуществления государственного регулирования в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
6. Контролирующий орган вправе:
1) осуществлять контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) получать от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по формированию официальной статистической информации, документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
3) получать от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости, а также от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
4) получать от лиц, привлекающих денежные средства граждан для строительства, в определенный статьей 11 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» срок сведения и (или) документы, которые необходимы для осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и перечень которых устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
5) получать от органов местного самоуправления документы и информацию, необходимые для осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (в том числе документы, связанные со строительством многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости);
6) ежеквартально получать от застройщика отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении им своих обязательств по договорам, по формам и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также бухгалтерскую отчетность (в том числе годовую), составленную в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
7) осуществлять контроль за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
8) осуществлять контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона, в том числе запрашивать у Центрального банка Российской Федерации информацию о соответствии банка, с которым застройщиком заключен договор поручительства, или страховой организации, с которой застройщиком заключен договор страхования, требованиям настоящего Федерального закона, а также рассматривать жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями настоящего Федерального закона;
9) направлять лицам, привлекающим денежные средства граждан для строительства, предписания об устранении нарушения требований настоящего Федерального закона, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов уполномоченного органа и устанавливать сроки устранения таких нарушений;
10) принимать меры, необходимые для привлечения лиц, привлекающих денежные средства граждан для строительства (их должностных лиц), к ответственности, установленной настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации;
11) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства;
12) осуществлять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия.
7. Контролирующий орган признает в соответствии с установленными уполномоченным органом критериями граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведет реестр таких граждан.
11. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) неисполнение в установленный срок лицом, привлекающим денежные средства граждан для строительства, выданного контролирующим органом предписания об устранении нарушения требований настоящего Федерального закона, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов уполномоченного органа;
2) выявление в ходе проведения анализа ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, бухгалтерской отчетности (в том числе годовой), составленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и (или) проектной декларации признаков нарушения обязательных требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
3) поступление в контролирующий орган обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» о фактах нарушений требований настоящего Федерального закона, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов уполномоченного органа, актов органов местного самоуправления;
4) приказ (распоряжение) руководителя (заместителя руководителя) контролирующего органа о проведении внеплановой проверки, изданный в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае выявления нарушений обязательных требований настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации;
5) требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

С уважением! Г.А. Кураев

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Илья, доброго времени суток!

Из договора не устанавливается срок передачи (момент или период времени, определенная календарная дата и пр.) Вам объекта недвижимого имущества, а использована так называемая навигация — то есть моментом начала течения срока определено событие (выдача разрешения на ввод в эксплуатацию).

Статьей 708 ГК РФ и ч. 4 ст. 4 Федерального закона N 214-ФЗ предусмотрено, что ДДУ должен содержать точный срок окончания выполнения работ (строительства). В Вашем случае, застройщиком допущено нарушение указанных выше правовых норм, а равно Вы вправе потребовать от застройщика привести договор в соответствие нормам закона, в том числе через суд.

В существующей редакции, увы, как правильно написал Геннадий, Ваши сроки не определены и спорить с застройщиком — это путь в никуда.

С уважением.