Как ограничить материальную ответственность в договоре услуг

Составляем договор на оказание услуг языкового перевода. Как грамотно ограничить максимальную материальную ответственность исполнителя? Какие формулировки можно вставить в договор, чтобы ответственность не превышала суммы оказанных услуг? Такое вообще возможно? Мы не хотим оказаться в ситуации, когда из-за копеечного заказа получаем иск на возмещение ущерба в миллионы рублей (а такое возможно, если, например, у заказчика на таможне разворачивают партию товара из-за ошибки в переводе этикеток товара).

, Владимир Федин, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Мы не хотим оказаться в ситуации, когда из-за копеечного заказа получаем иск на возмещение ущерба в миллионы рублей (а такое возможно, если, например, у заказчика на таможне разворачивают партию товара из-за ошибки в переводе этикеток товара).
Владимир Федин

Вы можете в договоре прямо прописать за что Вы отвечаете и за что не отвечаете. Также можете прямо в договоре указать максимальный размер убытков, которые Вы должны будете возместить Заказчику.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Закон прямо допускает возможность ограничения размера убытков в договоре:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Владимир Федин
Клиент, г. Челябинск

Можем мы включить в договор формулировку "размер материальной ответственности Исполнителя не может превышать суммы оказанных услуг" ?

Можем мы включить в договор формулировку «размер материальной ответственности Исполнителя не может превышать суммы оказанных услуг»?
Владимир Федин

Да, можете, такая формулировка вполне подойдет.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Какие формулировки можно вставить в договор, чтобы ответственность не превышала суммы оказанных услуг? Такое вообще возможно?

Да, законом допускает установление договором таких ограничений.

Во-первых, в целях исключения риска взыскания упущенной выгоды, вы можете прямо предусмотреть в договоре то, что «вслучае нарушения исполнителем положений настоящего договора его ответственность ограничивается возмещением причиненного таким нарушением реального ущерба»;

Во-вторых, можете указать некий порог ответственности по неустойке (если договором таковая предусмотрена), например — "за каждый календарный день просрочки оказания услуг начисляется неустойка в размере __ процента, но не более, например, 5% от общей суммы (стоимости услуг) по договору", либо указав "ответственность исполнителя ограничивается стоимостью оказанных услуг по договору".

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Можем мы включить в договор формулировку «размер материальной ответственности Исполнителя не может превышать суммы оказанных услуг»?
Владимир Федин

Разумеется можете.