Куда подать исковое заявление о взыскании материального ущерба, составляющего 20 тысяч рублей?

В какой суд подается исковое заявление на причинение материального ущерба и невозврате денежных средств всего на сумму 20 000руб и нужна ли экспертиза на причинение имущественного вреда, если ответчик в отказном материале( мое обращение в полицию) соглашается произвести выплаты но не делает этого

, Сергей, г. Воронеж
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Исковые заявления с суммой ущерба до 50 000 руб. подаются в мировой суд, по месту нахождения ответчика.

Вы в любом случае в суде Вы должны будете доказывать причинение Вам имущественного ущерба, а также его сумму. Это могут быть как подтверждающие документы, так и экспертиза, всё зависит от того, какой ущерб причинен. Однако обязанность по доказыванию лежит на Вас.