Как должны распределиться доли в квартире после смерти мамы, если осталось двое наследников?

добрый день . у меня такой вопрос у нас есть квартира в собственности на тройх по 1\3 доли на брата на меня и мама . но мама умерла как делется . если мы её продадим

, юлия, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Продать Вы ее не сможете до вступления в наследство и оформления права собственности на наследника.

После оформления права собственности сделка с квартирой оформляется у нотариуса, так как имущество долевое.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Если нет иных наследников, то Вам и брату в порядке наследования полагается по 1/6 доли, то есть по половине от доли которая принадлежала вашей маме. Если есть иные наследники первой очереди: родители, супруг, дети, то эта доля будет делиться на количество наследников.

При этом, при продаже своей доли, каждый из Вас должен будет предложить выкупить долю иным собственникам, если конечно Вы не будете продавать квартиру одновременно