Сбил на трассе кабана, выплатят ли страховку?

Здравствуйте, ехал по трассе вблизи леса, на дорогу выбежал кабан, из-за того что трасса была довольно таки скользкой, я не смог его объехать и сбил его. Вызвал ДПС, они сказали что это не страховой случай и что скорее всего я заплачу штраф за сбитое животное. Что делать?

, Алексей, г. Белгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте скорее всего всё будет так, как описали ДПС, поскольку суд будет исходит из того, какая скорость была у вас в момент ДТП, кроме того, у меня есть практика где истец подавал в суд на лесхоз, поскольку в его ведении находится данный зем участок и там не было знака «Дикие животные».

Так вот суд истец проиграл, поскольку суд расписал, что въезжая в лесополосу или в непосредственной близости от нее истец должен был предусмотреть возможности риска выбегания дикого животного и признал это не страховым случаем, а форс мажором, как минимум.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Интересны выводы суда в отношении отсутствия дорожного знака «Дикие животные»:

Согласно Приложению 1 к Правилам дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, дорожный знак 1.27 «Дикие животные» относится к категории предупреждающих знаков. Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

В соответствии с п. 5.2.29 ГОСТ Р 52289-2004 знак 1.27 «Дикие животные» устанавливают перед участками дорог, проходящими по территории заповедников, охотничьих хозяйств, лесных массивов, и другими участками дорог, если на них возможно появление диких животных.Каких-либо ограничений, предписаний, особых режимов движения либо рекомендаций для водителя предупреждающие знаки не устанавливают, следовательно, как в зоне действия предупреждающих дорожных знаков, так и вне зоны их действия водитель обязан руководствоваться общими требованиями Правил дорожного движения, в том числе п. 10.1 — водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В рассматриваемом случае дорожный знак 1.27 «Дикие животные» может предупреждать лишь о приближении к месту, то есть лесному массиву, в котором могут обитать дикие животные. Наличие этого знака не означает, само по себе, что на дороге обязательно появится дикое животное, а равно и отсутствие данного знака не означает того, что вероятность появления на проезжей части дикого животного исключена.

Приказ Минприроды России от 8 декабря 2011 г. № 948 “Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам"

Таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам:
2. Кабан, дикий северный олень, кабарга — 15000 руб.