Как застраховать квартиру в ипотеке

Как известно, ипотека должна быть застрахована. Как застраховать квартиру в ипотеке? Причем в страховой компании, выбранной банком. Так вот, здесь есть такая хитрость - банк, оказывается, получает от страховой компании агентское вознаграждение за страховку ипотеки. Например, я взял ипотеку у ВТБ 24. Банк указал мне страховую компанию и обязал в ней застраховаться. Впоследствии я узнал, что за мою страховку ВТБ 24 получает от страховой компании агентское вознаграждение из моих денег. Это законно?

Уточнение от клиента

Вопрос в основном - имеет ли банк право получать агентское вознаграждение за то, что я застраховал ипотеку? Как бы некрасиво получать деньги за то, что банк заставил меня ее застраховать.

Уточнение от клиента

А банк имеет право заниматься поиском клиентов для страховых компаний? И не похоже ли это на сговор с целью извлечения прибыли?

Уточнение от клиента

Все-таки имеет ли право банк на такую деятельность?

Уточнение от клиента

И если я подам заявление в ФАС или еще как-то их потревожу, заедят? Я плачу без просрочек уже 5 лет. Претензий ко мне нет.

, Валерий Котельников, г. Самара
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

В п. 4.2. Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013, указывается, что

Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.
Суд пришел к выводу, что, устанавливая в договоре в качестве страховщика единственное юридическое лицо (указание конкретной страховой компании), ответчик обязывает заемщика застраховаться только в этой страховой компании, нарушая тем самым право физического лица — потребителя на предусмотренную статьей 421 ГК РФ свободу как в выборе стороны в договоре, так и в заключении самого договора. Указанное решение оставлено без изменения судом кассационной инстанции (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).

Однако признать действия незаконными возможно, если это требование об определенной страховой компании указано в договоре. В ином случае банк просто скажет, что рекомендовал Вам эту страховую и не запрещал обратиться в другую.
Условие о страховании в договоре указано может быть, это правомерно. Но указывать на определенную СК банк не вправе. Как правило у банков есть перечень страховых компаний, в которых можно застраховаться.

Кроме того в п. 4.4 Обзора разъясняется, что банки при кредитовании физических лиц могут заключать договоры страхования от своего имени в интересах и с добровольного согласия заемщиков. Такая услуга является платной и не противоречит положениям законодательства, если заемщик может добровольно отказаться от представительства банком его интересов при страховании.

— Вопрос в основном — имеет ли банк право получать агентское
вознаграждение за то, что я застраховал ипотеку? Как бы некрасиво
получать деньги за то, что банк заставил меня ее застраховать.

Некрасиво, но вполне законно. Банк одним и требований (конечно же с Вашего согласия) выставляет обязанность застраховать квартиру/жизнь. С СК у него может быть заключен (и совершенно законно) агентский договор на поиск клиентов, за которых банк получает вознаграждение.

В теории у Вас есть право застраховать и в другой СК, у которой с банком нет никаких договоренностей.