Можно ли в рекламе на радио использовать наименование магазина "Пивная лавка" до 22 часов?

Запрещено ли законом до 22 часов на радио использовать название магазина "Пивная лавка"?

, Ирина, г. Волгоград
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер!

Согласно ФЗ от 18.07.2011 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“

»4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы."

Стационарных торговых объектах — например, в магазине.

Успехов!

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Ответ не понятен.

Ирина, добрый день!

Ответ прост, согласно Закону о рекламе, ст. 5. Общие требования к рекламе

2. Недобросовестной признается реклама, которая:
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом,в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

В ст. 21 Закона о рекламе установлены требования к рекламе алкогольной продукции…