Разрешена ли законом РФ установка видеокамеры в группе детского сада, по требованию родителей?

На родительском собрании одной группы в дет.саду родители обменялись контактами, создали группу в ватсапе, и по мере переписки начали обмениваться впечатлениями о детях. Поскольку группа ясельная (дети от 1.5 -3-х лет), родители стали замечать, что у детей появились некоторые фобии, дети стали бояться то, чего раньше не боялись, несколько родителей обратились к детскому психологу, который выявил , что дети чем то напуганы. Будет ли законно родителям установить за свой счет видео камеру в группе или только с разрешением суда?

, Жанна, г. Новосибирск
Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

Законом запрещено устанавливать только скрытые камеры, даже их приобретение является уголовным преступлением. В тоже время камеры для открытой съемки установить можно. Для этого необходимо обратиться к заведующей с коллективным заявлением на установку камер (оформить это можно как пожертвование). Поскольку информация, получаемая с камер. будет подпадать под действие ФЗ №152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных», в садике будет необходимо разработать трудовой локальный нормативный акт, например, Положение о видеонаблюдении и защите персональных данных (проект такого Положения Вы можете разработать сами/заказать у юриста и передать его в садик, чтобы у них было меньше оснований для отказа в установке). С таким положением все сотрудники должны ознакомиться под роспись.

На видных местах стоит так же поставить таблички, информирующие о производимой съемке.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласна с коллегой. Установка видеокамер может быть произведена с согласия администрации садика. В суд нет необходимости обращаться. Покупка и установка камер будет осуществляться через попечительский совет.