Определение долей в общей собственности на квартиру

Здравствуйте!

Очень нужен совет.

Ситуация следующая.

Квартира находилась в общей совместной собственности членов одной семьи: отец, мать, и двое совершеннолетних детей – сын и дочь (Свидетельство о регистрации права на основании договора на передачу квартиры в частную собственность).

Сын умер, наследственное дело не заводилось.

Спустя несколько лет отец и мать обратились в суд с исковым заявлением о признании их принявшими наследство и признании собственности на наследуемое имущество – по 1/8 на каждого. Суд удовлетворил требования. При этом в исковом заявлении требования об определении долей каждого члена семьи не указывались, соответственно право собственности на квартиру так и осталось совместной.

Имея на руках указанное решение суда собственники квартиры обратились в Росреестр о государственной регистрации права общей совместной собственности, где им отказали на основании того, что указанное право может быть зарегистрировано только за супругами.

Кроме того, Росреестр указал, что права отца и матери на квартиру возникают на основании первоначального договора на передачу квартиры, и решения суда, а право дочери – только на основании первоначального договора.

Соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру также не утвердили.

Необходимо получить решение суда об определении долей, чтобы зарегистрировать право общей долевой собственности.

Можно ли пойти путем подачи в суд заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение – определение долей в общей собственности?

Ведь право собственности на наследуемое имущество уже подтверждено судом в порядке искового производства.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

Ещё небольшое уточнение.

Спора между собственниками квартиры (отец, мать, дочь) о размерах причитающихся долей нет.

Право собственности на наследуемое имущество после смерти сына (по 1/8 на отца и мать) подтверждено решением суда. Единственный минус, это то, что в исковое заявление не были включены требования об определении долей, поэтому вид права так и остался не измененным - общая совместная собственность.

Для регистрации права в Росреестре необходимо зафиксировать судебным решением доли каждого собственника (отец - 3/8, мать - 3/8, дочь - 2/8), т.е. без спора, по факту, как это и есть.

Соглашение об определении долей Росреестр не утверждает, ссылаясь на те же основания, что и при отказе регистрации права - для отца и матери подтверждающим право документом является первоначальный договор о передаче квартиры в частную собственность (приватизация в 2000 г.) и решение суда о признании права собственности на наследуемое имущество после сына, а для дочери - только договор (приватизация в 2000 г.). Почему Росреестр занял такую позицию непонятно.

Вот и возник вопрос относительно того, можно ли в порядке заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, определить доли? Играет роль и размер госпошлины. Так, в случае если это будет заявление, то размер госпошлины составит 300 руб. А в случае искового производства, так как иск имущественного характера, то придется уплачивать в зависимости от цены имущества. Кроме того, если нет спора, то кого в качестве ответчика указывать.

Вот такой вопрос и возник.

заранее спасибо, если прокомментируете.

Уточнение от клиента

Спасибо за Ваше мнение!

Дело конечно же в Росреестре, они там подстраховываются. Конечно можно было бы обжаловать отказ Росреестра и обязать утвердить Соглашение об определении долей и зарегистрировать право, но попробуем всё же через установление юридического факта. Если не выйдет, будем пробовать другие варианты.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Можно ли пойти путем подачи в суд заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение – определение долей в общей собственности?
Александр

Нет, нельзя, при отсутствии согласия между участниками общей долевой собственности такие ворпосы решаются в порядке искового производства (а не в порядке установления юридических фактов).

Соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру также не утвердили.
Александр

Кто? Росреестр? Почему? Регистрация соглашения в Росреестре при наличии согласия всеъх сособственников — наиболее простой путь.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Полагаю, с учетом указанного Вами решения суда право общей собственности на 1/8 и 1/8 должно быть прекращено, т. к. доли определены, право собственности на них признано. Попробуйте обратиться в тот же суд за разъяснение решения суда, указав, что суд не отразил в решении о прекращении соответствующей собственности на 1/8 и 1/8 а остальные 3/4 — разделить соглашением между отцом, матерью и дочерью. Такой вариант Росреестр не устроит??