Нужна ли оценка, если физлицо передает сове имущество в качестве вклада юрлицу?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, физическое лицо является собственником нежилого помещения, а также директором и учредителем ООО, хочет внести свое имущество в качестве вклада в имущество ООО. Нужна ли оценка независимого оценщика и какие документы нужны для оформления сделки ? Прошу написать свой е-майл для связи Спасибо.

, Али, г. Краснодар
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

1) Ст. 27 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью не содержит требование о привлечении независимого оценщика для оценки вклада в имущество.

Но, для того, чтобы принять недвижимость к бух. учету Вам понадобится ее рыночная стоимость, оптимальный вариант определения рыночной стоимости -экспертное заключение оценщика.

Обратите внимание на то, что согласно

п.1 ст 27 Обязанность по внесению вкладов в имущество должна быть предусмотрена Уставом: » Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.2

п. 3. ст. 27 Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

Соответственно у Вас должен быть Устав, который предусматривает внесение вклада в имущество, Протокол общего собрания или Решение единственного участника, если он один,, Акт приема-передачи недвижимости и желательно оценка.

2) Регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Россреестре. Для этого Вам понадобится Заявление о регистрации перехода права собственности, Заявление о регистрации права собственности, Документ об оплате госпошлины, Протокол или Решение о внесении вклада в имущество, Акт приема-передачи, Выписка из ЕГРП, Свидетельство о праве собственности, Правоустанавливающие документы на недвижимость ( Договор купли-продажи, дарения и пр. на основании чего участник приобрел право собственности на недвижимость, Паспорт, Копии Учредительных документов и пр.

Если у Вас в штате нет юриста, для оформления всех документов Вам желательно обратиться в местную юридическую фирму

Али
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ!