Как возместить материальный ущерб после ремонта?

произвёл ремонт элементов подвески в автомастерской, но ремонтом остался недоволен, так как не сильно разбираюсь. Но всёже забирая автомобиль есть опаска что ремонт выполнен далеко не качественно. Что делать прежде всего, так как автомобиль забрал только сейчас.

, валерий, п. Идель
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Я думаю, что Вам следует обратится в другой независимый сервисный центр и провести диагностику. В случае Выявления недостатков Вам следует обратится к исполнителю с соответствующим требованием, при этом исполнитель обязан Вам возместить все расходы.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. (Закон о защите прав потребителей)