8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять работу

Здравствуйте.

Вопрос о детском саде. Ребенка взяли в дет. сад в Подмосковье, так как бабушка туда устроилась воспитательницей. Прошло пол года. Заведующий просит организацию отца ребенка приобрести стиральную машину. Если передать просьбу организации, отец может потерять работу. На сколько правомерны действия со стороны заведующего? Как ему отказать, чтобы ребенок продолжал ходить в сад. Если родители сами приобретут машину, то заведующий "сядет на шею". Как быть? Есть ли какие то статьи закона, которыми можно воспользоваться в данном случае?

С уважением, Рамиля.

, Рамиля Булатова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Рамиля!

Прежде всего, работодатель не может произвольно уволить работника. Исчерпывающий перечень оснований увольнения наёмного работника по инициативе работодателя содержится в статье 81 ТК РФ. Приказ об увольнении обязательно должен содержать ссылку на положение этой статьи как на основание расторжения трудового договора. Незаконное увольнение следует обжаловать в районный суд по месту нахождения организации в течение одного месяца со дня ознакомления с соответствующим приказом. При этом суд в решении о восстановлении трудовых прав работника обязывает работодателя не только вернуть ему рабочее место, но и выплатить среднемесячный заработок за всё время, когда работник был лишён возможности трудиться, а также по ходатайству работника возместить деньгами моральный ущерб.

Работодатели знают об этом и обычно избегают слишком явных и грубых нарушений трудового законодательства, а предлагают работнику самому «уволиться по собственному желанию» (ст. 80 ТК РФ). Это ни в коем случае нельзя делать, на давление не поддаваться. В крайнем случае выдвинуть встречное предложение об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). И при этом выдвинуть выгодное работнику условие соглашения. Например, выплату ему двух среднемесячных заработков в качестве выходного пособия.

А просьба детского сада сама по себе с правовой сферой никак не соотносится. Просить можно что угодно и у кого угодно. Но произвольно отчислить ребёнка из детского сада тоже нельзя. И его бабушку точно также нельзя произвольно уволить. Словом, не позволяйте работодателям садиться вам на шею и они не захотят с вами связываться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.07.2013