Может ли работодатель составить договор коллективной материальной ответственности?

Может ли работодатель вменить/составить договор коллективной материальной ответственности за имущество в офисе?

Например, въезжаем в новый офис, Арендодатель дает перечень того, что в нем есть и цену. Пользоваться всем этим будут сотрудники офиса коллективно (кондиционеры, холодильник, унитаз и т.д.) без третьих лиц, а т.к. практика показывает, что сотрудники не к своим вещам не всегда относятся с осторожностью, то как работодателю прописать законно их ответственность???

Можно ли также вменить ответственность за сам офис: стены, дверные ручки и т.д?

, Ольга, г. Владивосток
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

Может ли работодатель вменить/составить договор коллективной материальной ответственности за имущество в офисе?
васильева ольга

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба[Трудовой кодекс РФ]
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ,
связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой,
применением или иным использованием переданных им ценностей, когда
невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

т.к. практика показывает, что сотрудники не к своим вещам не всегда относятся с осторожностью, то как работодателю прописать законно их ответственность???
васильева ольга

надо каждому сотруднику передать в материальную ответственность, то имущество которым он пользуется. А в случае причинения ущерба имущества, создавать комиссию, проводить разбирательство, и взыскивать с виновного причиненый ущерб

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга, в соответствии со ст 245 ТК РФ, Договор о коллективной материальной ответственности заключается при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продаже, й, перевозкой,. применением или иным использованием переданных им ценностей.В настоящее время договора о полной коллективной материальной ответственности заключаются в строгом соответствии с Перечнем Работ, при которых может вво.диться полная коллективная материальная ответственность. Этот перечень утвержден Постановлением Мин.Труда РФ от 31.12.02 года. К Вашему случаю этот перечень не относится.

Владислав Конопля
Юрист

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.