Как лишить отца ребенка родительских прав, если ребенок еще не родился?

Здравствуйте.я беременна и не хочу чтоб настоящий отец ребёнка мог с ним видится и учавствовать в воспитании.как мне это сделать?

, Катя, г. Екатеринбург
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос больше к межличностным отношениям.

Не спешите с решениями.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

После рождения ребенка, если вы не состоите с его отцом в браке, Вы вправе не указывать его в качестве отца ребенка и соответственно у него не будет прав п участию в воспитании, которые даны родителю.

В случае если отец пожелает участвовать в его воспитании, ему необходимо будет сначала обратится в суд, с иском об установлении отцовства и возможно сразу об определении порядка общения с ребенком. И при положительном решении суда Вас обяжут дать ему возможность видеться с ребенком.

И если отец будет добросовестно участвовать в жизни ребенка (содержать, видеться), то лишить его такого права будет очень не просто.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Екатерина!,

Полагаю, что не стоит в таких вопросах руководствоваться только своим «хочу-не хочу», а стоит подумать о правах ребёнка.

Замечу, что согласно статье 55 Семейного кодекса (СК РФ) — Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Так, что своим «хочу-не хочу» Вы, в первую очередь нарушаете права ребёнка, и нарушаете Вашу обязанность по защите его интересов и прав (ст.64 СК РФ).

Кстати, если это в будущем всплывёт, то с помощью хорошего юриста и с помощью ювенальной юстиции с участием органов опеки, отец ребёнка может создать Вам очень большие неприятности.

Более того, Вы лишаете себя права обратиться за взысканием алиментов с отца ребёнка на его содержание.

Конечно Вам виднее, и не зная всех нюансов Вашей ситуации советовать затруднительно, но учтите сказанное выше.

Удачи!