Заблокированы карты всей семьи по решению судебных приставов

Добрый вечер. У меня вопрос, по решению судебных приставов заблокировали зарплатные карты всем членам семьи за неуплату воды (коммунальные платежи), вода записана на мужа, он не живет по данному адресу, карточки заблокировали жене, мужу и дочери. Скажите имели ли они права блокировать карты всем троим, если данная карта у каждого является единственным источником доходов?

, Кристина, г. Смоленск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Жильцы несут обязанность по оплате коммунальных услуг солидарно. Видимо аресту предшествовало решение суда, которым со всех жильцов квартиры взыскана задолженность по оплате услуг, поэтому приставы наложили арест на счета каждого. Данная мера законна, однако приставы вправе списывать с поступившей заработной платы не более 50 % от суммы. Арест со счетов будет снят лишь в случае погашения задолженности.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, Вы вправе написать жалобу на действия судебного пристава в суд