Как оформить земельный участок в собственность?

Здравствуйте, Мы оформляем земельный участок прилегающий к нашему основному участку. Нам сказали в администрации, что мы должны его выкупить по кадастровой стоимости. мы внесли за него предоплату 10%. В данный момент участок выставили на торги и на него нашлись ещё два претендента. Подскажите пожалуйста если торги мы не потянем можно решить через суд? (эта земля разработана нами, пользуемся более 30 лет, имеются постройки) заранее спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

имеются постройки
Ольга

В соответствии со ст. 39.3.ЗК РФ Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках…
5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Таким образом, если на участке есть строение оформленное в Вашу собственность, то приобрести данный участок в собственность можно без проведения торгов.