Правомерно ли было забирать авто на штрафстоянку

Не с целью оправдаться, а с целью разобраться. Забрали сегодня на штрафстоянку. Сам виноват, понадеялся что на 10 мин.

Есть знак парковки на 17 метров. Через метров 8-10 на мой глаз (3-4 авто) стоит знак парковки для инвалидов. Я был за знаком метров через 6 для парковки для инвалидов.

Вопрос в том, нафига тогда длительность парковки 17 метров и как она работает со знаком парковки для инвалидов ? В протоколе написал что не согласен с нарушением, чтобы если разобравшись, был шанс оспорить. Если нет - то оплачу штраф и сделаю вывод, что на авось лучше так не делать больше.

  • parkovka_1_2
    .png
, Илья, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно где Вы стояли?

Есть знак парковки на 17 метров. Через метров 8-10 на мой глаз (3-4 авто) стоит знак парковки для инвалидов. Я был за знаком метров через 6 для парковки для инвалидов.
Илья

??

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Я стоял примерно где 4-я машина, конец которой слегка торчит, я стоял вдоль дороги (не поперек как стоит она), между знаком парквока для инвалидов и биллбоардом Этажи.

Т.е. я стоял под знаком парковка для инвалидов. Но вопрос в том, насколько он корректен если ранее стоит знак с Парковка разрешена, протяженностью 17 метров и не возможно там где я стоял еще 17 метров не прошло.

То есть Вы стояли за знаком инвалид уже?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Так постановление по 12.19 ч 2 — парковка на местах для инвалидов или 12.19 ч 4 — с созданием препятствий для движения других транспортных средств? На фото автомобиль припаркованы не в соответствии с табличкой под знаком парковки — не параллельно проезжей части вдоль тротуара, а под углом. Создает ли это препятствия для движения — по фото трудно судить. Но парковка в любом случае не в соответствии с ПДД.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Так постановление по 12.19 ч 2 — парковка на местах для инвалидов

Ну если Вы за знаком с табличкой инвалид находились — по моему все очевидно, с чем тут спорить? Общая длина парковки 17 м — знак 1, из этих 17 метров место для инвалидов после знака №2… Не вижу противоречий.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Согласно пункту 1. 3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Вместе с тем, на основании п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения.

Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения установлено, что по желанию водителя может быть установлен опознавательный знак «Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета и изображения символа дорожного знака 8. 17 – спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами 1 и 2 групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Дорожный знак 6.4 «Место стоянки» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ обозначает место стоянки.

Дорожный знак 8.17 «Инвалиды» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Исходя из п. 5.7.5 «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15. 12. 2004 года N 120-ст, знак 6.4 «Место стоянки» применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств.

Согласно п. 5. 9. 21 данного ГОСТа табличку 8.17 «Инвалиды» применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

Согласно п. 5. 9. 6 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки…»дорожные знаки дополнительной информации (таблички) 8. 2. 5(6) «Зона действия» совместно со знаками 6. 4 «место стоянки» — не применяются.

Согласно разделу 8 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, Дорожные знаки – знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены, либо содержат иную информацию для участников дорожного движения.

8. 2. 2-8. 2. 6 «Зона действия». 8. 2.2 указывает зону действия запрещающих знаков 3. 27-3. 30; 8. 2. 3 указывает конец зоны действия знаков 3. 27-3. 30; 8. 2. 4 информирует водителей о нахождении их в зоне действия знаков 3. 27-3. 30; 8. 2. 5, 8. 2. 6 указывает направление и зону действия знаков 3. 27-3. 30 при запрещении остановки или стоянки вдоль одной стороны площади, фасада здания и тому подобное.

Поэтому находится два этих знака на одной парковке могут, но должен быть еще один знак, граничащий конец зоны для инвалидов. А в Вашем случае его нет. Считаю, что на этом вполне можно сыграть в Вашу пользу

Илья
Клиент, г. Новосибирск

но должен быть еще один знак, граничащий конец зоны для инвалидов

Светлана, а если его нет, то сколько действует знак Парковка для инвалидов?

Илья

Дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» установленный на стояночной площадке совместно с табличкой 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.
Для обозначения границ стояночных мест на площадках, используется горизонтальная дорожная разметка 1.1., для выделения места парковки инвалидов дорожная разметка 1.24.3.
В случае, если разметка отсутствует, то зона действия данного знака составляет по ширине 3,6 м., или 2,5 м. вправо и влево от стойки дорожного знака.

www.gibdd.ru/news/89/565957/

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Лично бы я на вашем месте обязательно обжаловал бы постановление ГИБДД.

Я считаю, что вы оставили свое транспортное средство на парковочной площадке протяженностью 17 метров в пределах действия первого знака 6.4 «Парковка (парковочное место)», о чем свидетельствует табличка 8.2.1 «зона действия».

Согласно ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» знак 6.4 «парковка (парковочное место)» применяется для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, при этом действие знака распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1. (пункт 5.7.5).

Таким образом, еще раз повторяю, что вы остановили автомобиль без нарушений на парковочной площадке в пределах действия первого знака 6.4 «Парковка (парковочное место)».

Но на этой парковке предусмотрено также одно парковочное место для инвалидов, о чем свидетельствует второй знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» в сочетании со специальным дорожным знаком 8.17 «Инвалиды».

Вы пишете, что остановились за вторым знаком 6.4 «Парковка (парковочное место) метров через 6-ть, то есть за пределами этого одного парковочного места для инвалидов, в пределах действия первого знака 6.4., то есть нарушения правил вами не допущено.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Коллеги юристы говорят что этот знак действует до окончания 17 метровой парковочной зоны.

Где то в ПДД описана совместная работа таких знаков?

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Как по знаку понять что на этой парковке разрешено только ОДНО парковочное место для инвалидов?