Как обезопасить имущество от коллекторов, если кредит не платит бывший муж?

Вопрос по кредитным делам. Живу с женщиной, её бывший муж просрочил кредит и пришло по почте "Извещение о визите коллекторной службы". Женщина в зазводе уже более 2,5 лет , 2 общих ребёнка (на данный момент совершеннолетние). Вопрос : как обезопасить имущество и что можно сделать чтобы имущество не описали судебные приставы?

Уточнение от клиента

Бывший муж прописан в квартире .

, Юрий, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

коллекторы не вправе описывать чье-либо имущество

пришло по почте «Извещение о визите коллекторной службы».

даже если и придут (что навряд ли), впускать коллекторов, общаться с ними не обязаны.

Если «дело дойдет» до суда, исполнительного производства,-
в случае «визита» судебных приставов по адресу «прописки» должника, собственнику квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением, Елена

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Юрий!

Коллекторы это не приставы, и вообще практически не имеют ни каких прав кроме общения с должником (личного, письменного, по телефону).

То есть пока нет судебного решения о взыскании долга, никакие приставы не придут.

Если же будет решение суда и исполнительный лист о взыскании долга с бывшего мужа, то коль скоро он по прежнему прописан в квартире, приставы действительно могут осуществлять исполнительные действия, в том числе накладывать арест на имущество находящиеся в данной квартире. В этом случае Вашей даме необходимо принять меры к защите своих интересов.

Меры могут быть различными, но лучше побеспокоится заранее:

  • подготовить документы подтверждающие, что имущество находящееся в квартире принадлежит не должнику (бывшему мужу) а другим лицам;
  • возможно стоит подать иск о разделе совместно нажитого имущества, и тогда будет ясно, что принадлежит должнику, а что другому бывшему супругу;
  • возможно стоит рассмотреть вопрос о подаче иска о снятии бывшего мужа с регистрационного учёта в данной квартире (если имеются соответствующие основания).
  • другие меры, в зависимости от конкретной Вашей ситуации.

Удачи!