Как рассчитывается налоговый вычет по ипотеке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, весной этого года приобрел квартиру в ипотеку, за 1400000, первоначальным взносом был мат капитал, зарплата официальная очень маленькая, 5 или 6 тыс рублей, в основном чёрная, есть ли смысл подавать на налоговый вычет?

, Андрей, г. Фурманов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как рассчитывается налоговый вычет по ипотеке? Здравствуйте, подскажите пожалуйста, весной этого года приобрел квартиру в ипотеку, за 1400000, первоначальным взносом был мат капитал, зарплата официальная очень маленькая, 5 или 6 тыс рублей, в основном чёрная, есть ли смысл подавать на налоговый вычет?
Андрей

Добрый день!

Налоговый вычет на средства материнского капитала не предоставляется, но вы можете оформить налоговый вычет основной на сумму покупки за минусом средств МСК (вычет будет 13% от этой суммы). Кроме этого вы можете получить вычетом от суммы уплаченных процентов по ипотеке (13% от суммы процентов), для этого вам нужно предоставить в налоговую инспекцию справку из банка о выплаченных процентах за календарный год.