Имею ли я какие-либо права на купленный в браке дом при разводе? Если имею, то какие?

Здравствуйте. у меня такой вопрос. мы с мужем женаты меньше года, у нас маленький ребенок и в браке мы приобрели дом. моего согласия на покупку не потребовалось, его не просили у нас. имею ли я какие-либо права на данный объект при разводе? если имею, то какие?

, Анастасия, г. Орел
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК, РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов
движимые и недвижимые
вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

с уважением,

Елена

Илона Шагабаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Совместно нажитое имущество супругов при разводе по общему правилу делится пополам. Соответственно, Вы можете претендовать на 1/2 часть дома либо на 50% от его цены.