8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Государственная регистрация договора на сдачу в аренду жилого помещения

Для одобрения ипотечного кредита Банк потребовал договор на сдачу квартиры в аренду для подтверждения дополнительного дохода. Банку необходимо подтверждение того, что квартира сдается в аренду не менее 6 месяцев, однако:

1. Квартира перешла в мою собственность только в конце августа 2016;

2. Ранее квартира находилась в собственности у моей бабушки.

1) Возможно ли оформить договор аренды квартиры с сентября 2016, а государственную регистрацию договора аренды произвести сейчас, в ноябре 2016?

2) Возможно ли оформить договор аренды квартиры с января 2016, а государственную регистрацию договора аренды произвести сейчас, в ноябре 2016?

Показать полностью
, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Константин, добрый день!

1) Возможно ли оформить договор аренды квартиры с сентября 2016, а государственную регистрацию договора аренды произвести сейчас, в ноябре 2016?

Государственная регистрация должна производиться не позднее месяца со дня заключения Договора, поэтому нет.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
26.1.3.Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не позднее чем через один месяц со дня заключения договора, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
2) Возможно ли оформить договор аренды квартиры с января 2016, а государственную регистрацию договора аренды произвести сейчас, в ноябре 2016?

В соответствии с требованиями ст.674, если Договор найма меньше одного года, то можно не регистрировать Договор.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Нотариат
Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать
Здравствуйте! Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать.
, вопрос №4101180, Павел, г. Краснодар
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
Добрый день . Я мануальный терапевт .Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины,шеи. Вопрос заключается в следующем . Кабинет лицензирован и находится под клиникой ,это отдельное стоящее помещение с 3 кабинетами ,подходит под все виды деятельности . Со стороны правовой , как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен ! Возможно ли это ? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
, вопрос №4100582, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.11.2016