Государственная регистрация договора на сдачу в аренду жилого помещения

Для одобрения ипотечного кредита Банк потребовал договор на сдачу квартиры в аренду для подтверждения дополнительного дохода. Банку необходимо подтверждение того, что квартира сдается в аренду не менее 6 месяцев, однако:

1. Квартира перешла в мою собственность только в конце августа 2016;

2. Ранее квартира находилась в собственности у моей бабушки.

1) Возможно ли оформить договор аренды квартиры с сентября 2016, а государственную регистрацию договора аренды произвести сейчас, в ноябре 2016?

2) Возможно ли оформить договор аренды квартиры с января 2016, а государственную регистрацию договора аренды произвести сейчас, в ноябре 2016?

, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Константин, добрый день!

1) Возможно ли оформить договор аренды квартиры с сентября 2016, а государственную регистрацию договора аренды произвести сейчас, в ноябре 2016?

Государственная регистрация должна производиться не позднее месяца со дня заключения Договора, поэтому нет.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
26.1.3.Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не позднее чем через один месяц со дня заключения договора, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
2) Возможно ли оформить договор аренды квартиры с января 2016, а государственную регистрацию договора аренды произвести сейчас, в ноябре 2016?

В соответствии с требованиями ст.674, если Договор найма меньше одного года, то можно не регистрировать Договор.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением, Евгений