Какое наказание предусмотрено за езду в нетрезвом состоянии и без водительских прав?

Добрый день! Я управлял автомобилем в нетрезвом состоянии имея украинское водительское удостоверение, у меня вид на жительство, слышал что украинские права действительны только 60 дней после получения ВНЖ, этот срок уже истек.

Вопрос: действительны ли мои права если я не работаю по найму, а управляю собственным авто после получения ВНЖ, какой штраф предусмотрен, будет ли арест на 15 суток, и аннулирован ВНЖ, заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, наказание будет административное, какое именно решит суд

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.