Не дают выйти на основное место работы после декретного отпуска

Здравствуйте, у меня закончился декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет 12.11.2016. На моей работе мне говорят, что для меня места нет, но при этом официально меня не сокращают, хотят, чтобы я написала заявление на отпуск за свой счет, что делать?

, Ольга, г. Москва
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если уходили в отпуск соблюдая все требования трудового законодательства, то отказать Вам не имеют право, за Вами сохраняется рабочее место на время декретного отпуска. На Вашем месте работает специалист с оговоркой: «на время отсутствия основного работника». День Вашего выхода на работу является последним днем работы временного работника. Статья 256 Трудового кодекса: «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должностьКак следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).Это означает, что основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом работник выходит именно на свою должность, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не на иную должность, предложенную работодателем. Любые заявления работодателя о том, что ваша должность занята другим работником, неправомерны, поскольку с вашим выходом из отпуска по уходу за ребенком в силу ст. 79 ТК РФ автоматически прекращается трудовой договор с работником, заменявшим вас на время отпуска.Если же ваш работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, в прокуратуру либо суд.