Как закрыть и сколько стоит закрытие?

У меня имеется ООО в Польше,фирме 7 лет,долгов нет.Не работала по фирме.Моих 98 % в фирме.Как её закрыть или продать,чтобы я о ней забыла навсегда?)

, Татьяна, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Как закрыть ООО и какова стоимость этой процедуры, надо решать в соответствии с законодательством Польши. А насчет продать, можете решить в соответствии с Российским законодательством, если покупатель будет из России.

Для сведения привожу Вам тексты статей 92 и 93 ГК РФ, регулирующие интересующий Вас вопрос.

Статья 92. Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью

1. Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

Иные основания реорганизации и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации и ликвидации определяются настоящим Кодексом и другими законами.

2. Общество с ограниченной ответственностью вправе
преобразоваться в акционерное общество, хозяйственное товарищество или
производственный кооператив.

Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли
в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам
допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с
ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Порядок осуществления преимущественного права и срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться указанным правом, определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли участника общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

3. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам
запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не
получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или
третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие
предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию
участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.