Слышал,что дворникам полагается квартира, есть ли такой закон?

Слышал,что,дворникам полагается квартира,есть ли такой закон? если и есть то на какие области этот закон действует? Спасибо за понимание

, Александр, г. Челябинск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

На основании ч. 1 ст. 104 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Служебное жилье — особая категория жилья, которое предоставляется человеку именно в связи с его работой в определенной организации или на конкретной должности. Такие квартиры относятся к специализированному жилищному фонду.

Таким образом, чтобы получить служебное жилье вовсе не нужно стоять в очереди или являться малоимущим, многодетным и социально незащищенным, иметь какие-то льготы.

Главным условием для предоставления служебной квартиры является невозможность выполнять должностные обязанности из-за отсутствия жилья в непосредственной близости от места работы.

Чтобы получит шанс, зачастую весьма реальный, на заселение в служебную квартиру, стоит выбрать такие специальности, профессии и сферы деятельности, как:… дворники. Традиционно, чтобы привлечь людей на эту не самую престижную должность, им предоставляют служебные квартиры по месту работы. Связана такая практика и с производственной необходимостью — работать дворники начинают обычно с 6, а то и с 5 утра, а добираться в такое время из другого района города весьма проблематично. Также получить служебные квартиры могут другие сотрудники системы ЖКХ, например, слесари или мастера участков.