Контрагент не оплачивает товар по договору поставки, подаю в суд

Есть несколько контрагентов которым отгружал по договору поставки. По одному из договоров задолженность 500тыс руб, просрочка по оплате 270 дней. В договоре прописана пеня в размере 0,5 % з адень просрочки.

Подал на них в суд по всем правилам, но есть сомнения:

1. Я насчитал им неустойку в размере 135% от суммы долга. Могу ли я её действительно ли получить в таком объёме или она могут подать апелляцию и уменьшить сумму долга?

Реально просрочка по договору у них куда больше чем 270 дней, просто для упрощения расчетов и мысли, что больше не выплатят я не стал впаивать всю просрочку.

2. Стоит ли мне на дело отправить юриста вместо себя и сколько это будет стоить мне?

, Игорь, г. Одинцово
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку если об этом заявит ответчик. При этом он должен представить доказательства явной несоразмерности такой неустойки последствиям нарушения обязательства.

С целью представления ваших интересов в арбитражном суде целесообразно привлечь юриста. Цена услуг определяется по соглашению.

В соответствии с п.п. 69-72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).
Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (части 1 и 2 статьи 330 ГПК РФ, части 1 и 2 статьи 270 АПК РФ).
Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Я насчитал им неустойку в размере 135% от суммы долга. Могу ли я её действительно ли получить в таком объёме или она могут подать апелляцию и уменьшить сумму долга?
Игорь

Здравствуйте, Игорь, у вас если предусмотрена пени 0,5% за каждый день просрочки, то и должны были производить расчет исходя из условий договора.

Также могли начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Формула 500 000 руб. * 270 дн * 10% /360 =37 500 руб.

Реально просрочка по договору у них куда больше чем 270 дней, просто для упрощения расчетов и мысли, что больше не выплатят я не стал впаивать всю просрочку.
Игорь

Игорь, имели полное право указать весь период просрочки и расчет сделать исходя из тех данных, которые имеются

Чем больше сумма, тем лучше, т.к. ответчик в любом случае может заявить об уменьшении неустойки и суд может сумму уменьшить

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
2. Стоит ли мне на дело отправить юриста вместо себя и сколько это будет стоить мне?
Игорь

Игорь, если сомневаетесь в своих силах, то конечно лучше, чтобы был представитель, при удовлетворении требований, расходы на представителя также будут взысканы в суд порядке, также будет подлежать взысканию госпошлина.

В части стоимости, можете обратиться к любому юристу и обсудить стоимость, у всех свои расценки

АПК РФ, Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Считаю что не могли.
Казаков Евгений Валериевич

Согласна, не учла данный пункт

Что сказано в договоре про ст. 317.1 ГК РФ?
Казаков Евгений Валериевич

Думаю, и данный пункт отсутствует.

Я вас понял! Претензию выставлял, акты сверки подписаны. Буду искать юриста!
Игорь

Тогда есть все шансы на взыскание средств и штрафных санкций по договору.

Если нужна будет помощь, обратитесь к любому юристу

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Игорь, добрый день!

1. Я насчитал им неустойку в размере 135% от суммы долга. Могу ли я её действительно ли получить в таком объёме или она могут подать апелляцию и уменьшить сумму долга?
Игорь

Можете получить и в таком объёме, но только если об её уменьшении не заявит ответчик в возражениях на исковое заявление.

Реально просрочка по договору у них куда больше чем 270 дней, просто для упрощения расчетов и мысли, что больше не выплатят я не стал впаивать всю просрочку.
Игорь

Выставляйте по полной, суд 1 инстанции можете взыскать всё, если об уменьшении неустойки не заявит ответчик. А он может и не заявить об этом в отзыве, а судебного заседания с вызовом сторон скорее всего и не будет.

2. Стоит ли мне на дело отправить юриста вместо себя и сколько это будет стоить мне?
Игорь

Стоит или не стоит, это Вам решать. В Ставропольском крае я взял бы с Вас не менее 50000 рублей. В МО явно подороже будет...

Однако судя по Вашему вопросу и категории спора — у Вас будет рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, т.е. без вызова сторон (ст. 227 АПК РФ).

С целью представления ваших интересов в арбитражном суде целесообразно привлечь юриста. Цена услуг определяется по соглашению.
Александров Юрий
Игорь, если сомневаетесь в своих силах, то конечно лучше, чтобы был представитель
Магола Виолетта Олеговна

Судя по вопросу и категории спора — у Клиента будет рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, т.е. без вызова сторон (ст. 227 АПК РФ).

Также могли начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ
Магола Виолетта Олеговна

Считаю что не могли. Согласно ч. 4 ст. 395 ГК РФ в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка (а она как раз предусмотрена) неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором (вряд ли что то предусмотрено).

Так что либо договорная неустойка (ст. 330 ГК РФ), либо ст. 395 ГК РФ со ст. 317.1 ГК РФ.

Что сказано в договоре про ст. 317.1 ГК РФ?

Игорь, перепроверив много калькуляторов я нашёл вот этот dogovor-urist.ru/calculator/395gk/ им и пользуюсь.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Могу ли я её действительно ли получить в таком объёме или она могут подать апелляцию и уменьшить сумму долга?

В соответствии со ст. 516 ГК РФ

ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи

И Так Вам надо доказать в суде Ваши убытки в связи с несвоевременной оплаты товара покупателем и, чтобы суд не уменьшил сумму которые Вы требуете.

С Уважением

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Неустойку Вам лучше считать за все дни, чтоб было математически правильно, так как суд будет ее проверять и вряд ли Вы сможете объяснить, почему у Вас получилась именно такая сумма.

Однако судя по Вашему вопросу и категории спора — у Вас будет рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, т.е. без вызова сторон (ст. 227 АПК РФ).
Казаков Евгений Валериевич

Не будет.

Есть несколько контрагентов которым отгружал по договору поставки. По одному из договоров задолженность 500тыс руб,
Игорь

Задолженность 500 тыс, плюс просрочка. К тому же еще не ясно, признали ли контрагенты долг или нет.

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ][Глава 29][Статья 227]

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска
не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для
индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;
2. Стоит ли мне на дело отправить юриста вместо себя и сколько это будет стоить мне?
Игорь

Если вы не хотите, что бы Вам срезали Вашу неустойку до смешных размеров, а то и вообще доказали, что просрочки нет, претензию вы не выставляли, акт не подписали и т.д. и т.п., лучше привлеките. Тем более, расходы при положительном исходе, будет оплачивать проигравшая сторона.

Игорь
Клиент, г. Одинцово

Я вас понял!

Претензию выставлял, акты сверки подписаны.

Буду искать юриста!

Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте,
Во первых, для разбирательства в арбитражном суде в обязательном порядке необходимо соблюдение до судебного порядка урегулирования спора (направление претензии).
Во вторых, если вы приложили надлежащим образом оформленные договор, товарные накладные, акт сверки, претензию, расчёт суммы иска, в том числе пеней, а также доказательства направления счетов (если срок для оплаты исчисляется с момента выставления счёта), то скорее всего ваши требования удовлетворять, но сумма неустойки может быть снижена по заявлению ответчика.
Если в деле будет участвовать юрист, то стоимость его услуг подлежит возмещению (судебные расходы), но по заявлению ответчика, иногда значительно.

и ещё один важный момент получить решение о взыскании это в целом несложно, а вот если должник юридическое лицо иногда крайне тяжело получить деньги, с физического лица (ИП) легче