Как взыскать с пенсионного фонда выплаты?

Здравствуте! Я была оформлена по уходу за престарелым с с января 2014 по сентябрь 2015. В период с марта 2015 по сентябрь 2015у меня было открыто ИП. Я не знала, что я не имею право ухаживать за престарелым в период деятельности ИП. В ноябре 2016 из пенсионного мне пришло извещение о взымании переплаты, которая выплачивалась пенсионеру, в период деятельности ИП. Скажите это законно? ?? Ведь никто из сотрудников ПФ меня не известил, что ухаживать за престарелым и вести ИП нельзя, хотя я сдавала данные после открытия. И вопрос 2, могу ли я потребовать взыскания с ПФ суммы страхового взноса, которой я уплатила, за период деятельности ИП, хотя деятельность не получилось вести?! Если можно, то как это сделать?

, Аноним, г. Калуга
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скажите это законно? ??
Аноним

Да, это законно, так как уход за нетрудоспособными лицами могут осуществлять только безработные трудоспособные граждане. ИП не может являться безработным.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
могу ли я потребовать взыскания с ПФ суммы страхового взноса, которой я уплатила, за период деятельности ИП
Аноним

Да, вы можете быть освобождены от уплаты взносов в ПФР и ФФОМС за период осуществления ухода за за инвалидом 1 группы и/или лицом, достигшим возраста 80 лет. Для этого в ПФР нужно предоставить нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения, паспорт лица, за которым осуществляется уход, документ, подтверждающий совместное проживание.

Скажите, а как можно эту сумму взыскать? Нулевые декларации уже сдала и сумму налога уже выплатила в ПФ
Для этого в ПФР нужно предоставить нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения, паспорт лица, за которым осуществляется уход, документ, подтверждающий совместное проживание
Гурьева Наталья

А после этого провести сверку с ПФР и записать заявление на возврат переплаты.