Правильно ли включать ЗП конк. Управляющего в расчет субсидиарки?

По нашему конкурсному производству КУ, проработав 22 мес. и не получая ЗП, установленной судом (30 тр/мес), проиграв свой иск о признании сделки по уводу единственного актива (земельного участка), уволился по собственному желанию (суд утвердил это). Сейчас я, получив (по цессии) права заявителя и конкурсного кредитора (КК), подал иск о привлечении к субсидиарной ответственности (СО) 2-х учредителей (один из них был директором). Судья оставила без движения, запросив у меня расчет субсидиарной ответственности (в иске он был сделан) и доказательства задолженности перед бывшим КУ (нового еще нет). Вопрос: 1. можно ли включать ЗП за все время работы КУ в расчет СО (он ведь возник после начала процедуры банкротства, поэтому думаю что НЕТ, тем более что в законе говорится лишь о требованиях кредиторов). И если ДА, то вытекающий из него вопрос 2. достаточно ли для доказательства задолженности перед КУ решения суда о назначении ему ЗП и отсутствии ее получения в условиях: на р/сч ноль и актив (уведенный) - единственный? Или все же нужно получить от него требование о выплате ему ЗП?

, Виктор, г. Екатеринбург
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Виктор, добрый день!

1. можно ли включать ЗП за все время работы КУ в расчет СО (он ведь возник после начала процедуры банкротства, поэтому думаю что НЕТ, тем более что в законе говорится лишь о требованиях кредиторов).
Виктор

Считаю это необходимым, раз имеются основания для подачи иска и взыскания СО, поскольку ведь именно принятие решения кем-то из 2-х учредителей (один из которых был директором), реализация которого повлияла на банкротство организации, лежит на руководителе и учредителе. Значит и имеется причинно-следственная связь между банкротством юрлица и ЗП КУ.

Однако есть один нюанс, Вы же задолженность перед КУ по ЗП не погасили, убытков не понесли.

2. достаточно ли для доказательства задолженности перед КУ решения суда о назначении ему ЗП и отсутствии ее получения в условиях: на р/сч ноль и актив (уведенный) — единственный?
Виктор

Этого мало. ЗП же должна быть не только установлена судом, но ещё и должна быть заработана и начислена, пусть и не выплачена.

Или все же нужно получить от него требование о выплате ему ЗП?
Виктор

Требование ничего не даст, т.к. ЗП КУ должны и без предъявления такого требования.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте! Я что-то не понял. Что значит начислена? Сам КУ должен был каждый месяц составлять на себя табель? Мне казалось, раз суд установил ЗП и деятельность КУ все 22 мес. была то значит и обязательство ООО-банкрота перед ним автоматически (!) возникло! Как практически сейчас "начислить" эту ЗП? И потом, какая разница: погасил перед ним задолженность по ЗП (понес убытки) или нет? Обязательство то возникло и он может в любое время предъявить свои требования!

Евгений, здравствуйте! Я что-то не понял. Что значит начислена? Сам КУ должен был каждый месяц составлять на себя табель? Мне казалось, раз суд установил ЗП и деятельность КУ все 22 мес. была то значит и обязательство ООО-банкрота перед ним автоматически (!) возникло! Как практически сейчас «начислить» эту ЗП? И потом, какая разница: погасил перед ним задолженность по ЗП (понес убытки) или нет? Обязательство то возникло и он может в любое время предъявить свои требования!
Виктор

Виктор, я выразил свои мысли и опасения по Вашему вопросу в части исковых требований о взыскании ЗП КУ, окончательный ответ даст судебное решение по Вашему иску.

Судья же не просто так запросил доказательства задолженности перед бывшим КУ.

Я бы внёс в ИЗ все требования, т.к. при отказе в части Вы ничего не потеряете.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос: 1. можно ли включать ЗП за все время работы КУ в расчет СО (он ведь возник после начала процедуры банкротства, поэтому думаю что НЕТ, тем более что в законе говорится лишь о требованиях кредиторов). И если ДА, то вытекающий из него вопрос 2. достаточно ли для доказательства задолженности перед КУ решения суда о назначении ему ЗП и отсутствии ее получения в условиях: на р/сч ноль и актив (уведенный) — единственный? Или все же нужно получить от него требование о выплате ему ЗП?
Виктор

Добрый день,

Согласно п.4 ст.10 ФЗ «О несостоятельности» размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

Вознаграждение конкурсному управляющему относится к текущим платежам, следовательно включается в расчет по субсидиарной ответственности.

Задолженность конкурсному управляющему доказывается в частности, отчетами конкурсного управляющего, где указаны расходы по проведению процедуры и размер текущих платежей. С ними вы можете ознакомиться в деле о банкротстве.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Илья, Евгений, я все понял, спасибо! Замечу только, Илья, что в деле нет отчета КУ (его судья отпустила без отчета), а новый КУ как я отмечал, еще не назначен (по сути мне пока самому приходится выполнять эти обязанности).