Как получить налоговый взаимовычет на квартиру?

Добрый день! У мужа есть квартира в собственности менее 3х лет, мы хотим ее продать за 5 млн и купить за 4,7 млн другую. В совместную собственность. Как можно получить взаимозачет налогов? Также уточняем, квартира которая у мужа досталрсь ему от деда, который в советское время получил ее государства. Муж владеет этой квартирой наполовину с несовершеннолетней сестрой, но в ноябре ей исполнится 18 лет и она подарит свою долю моему мужу, таким образом он будет единоличным собственником.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При продаже квартиры у Вашего супруга появится обязанность уплатить НДФЛ в размере 13 % от продажной стоимости квартиры.

Но, во-первых, Ваш супруг сможет воспользоваться налоговым вычетом при продаже с суммы до 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, с суммы 4 млн. руб. возникает обязанность уплаты НДФЛ (4 млн. руб. * 13 % = 520 000 руб.

А, во-вторых, при покупке новой квартиры Вы вместе с супругом сможете воспользоваться налоговым вычетом при покупке на сумму до 2 млн. руб. (если ранее таким вычетом Вы и супруг не пользовались).

Следовательно, сможете вернуть из бюджета до 260 000 руб.

Чтобы сделать взаимозачет, надо подать налоговую декларацию, в которой указать оба вычета.

Соответственно, к уплате будет НДФЛ в размере: 520 000 — 260 000 = 260 000 руб.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! До двух миллионов налогового вычета на двоих нас? Или каждый из нас может вернуть до 2 млн?

До двух миллионов налогового вычета на двоих нас? Или каждый из нас может вернуть до 2 млн
Ирина

Ирина, налоговое законодательство не позволяет каждому из покупателей одного объекта недвижимости воспользоваться налоговым вычетом в полном объеме (то есть с суммы 2 млн. руб. каждый из покупателей).

Только с 2 млн. руб. на двоих.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае необходимо чтобы муж в один и тот же год продал квартиры и в этом же году ее купил.

После чего на следующий год, Вашему мужу нужно будет подать налоговую декларацию по форме НДФЛ-3, где указать что в качестве налогового вычета так же использовать расходы на приобретение квартиры в размере 2000000 руб.

По этому вопросу имеется разъяснение Минфина РФ

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

С учетом возможности использования налогового вычета в размере 1000000 руб. который возникает при продаже и с учетом налогового вычета при покупке квартиры в размере 2000000 руб. у Вас возникает обязанность уплатить налог в размере 260000 руб. (5000000 — (2000000 + 100000) *13% (т.е. налог рассчитывается от суммы 2000000 руб.).

результат НДФЛ не надо платить

Если оформлять сделку через совместную покупку доли квартиры, то в этом случае уже возникает обязанность уплатить налог у сестры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Ваш супруг получил свою долю от деда либо по наследству, либо по дарению, т.е. по безвозмездной сделке, то это его личное имущество. таким и останется вся квартира после дарения от сестры, а значит средства вырученные от продажи его личные. в результате купленная на эти средства квартира, также будет его личным имуществом, а не совместной собственностью супругов.

чтобы был «взаимозачет» сделки необходимо провести в одном налоговом периоде (год)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
{Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде. (Письмо Минфина России от 30.01.2015 N 03-04-05/3648) {КонсультантПлюс}}

в итоге Вы сможете заявить 2 вычета: по подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК в сумме 3 000 000 рублей. НДФЛ составит 260 000 (5 млн. — 3 млн.).

чтобы у Вас обоих было право на получение вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, я считаю Вам нужно покупать в долевую собственность и оформлять документы, подтверждающие оплату каждым из Вас от своего имени. тогда супруг в совокупности получит вычет в 3 млн., а Вы будете вправе заявить в размере не более 2 млн.

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости,но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

результат НДФЛ не надо платить

Если оформлять сделку через совместную покупку доли квартиры, то в этом случае уже возникает обязанность уплатить налог у сестры.
Мирасов Эдуард

при чем тут сестра, которая дарит долю брату и тот продает уже целую квартиру? Вы вопрос прочитайте. сейчас у брата с сестрой по доле, после дарения сестрой доли брату, квартиру продадут и купят новую, но купят супруги, а не сестра с братом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ирина, налоговое законодательство не позволяет каждому из покупателей одного объекта недвижимости воспользоваться налоговым вычетом в полном объеме (то есть с суммы 2 млн. руб. каждый из покупателей).Только с 2 млн. руб. на двоих.
Берестов Сергей

В редакции НК действовавшей до 01.01.2014 действительно не позволяло

ст. 220

При приобретении имущества в общую долевую либо общую
совместную собственностьразмер имущественного налогового вычета,
исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между
совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры,
комнаты в общую совместную собственность).

сейчас такое правило осталось только при продаже

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей
совместной собственности, соответствующий размер имущественного
налогового вычета распределяется
между совладельцами этого имущества
пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае
реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Так как квартира в собственности мужа будет находится менее 3-х лет и она досталась вам безвозмездно, то вся сумма от продажи и будет доходом, единственным вычетом при этом будет вычет в 1 000 000 рублей.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вот если бы вы могли указать в договоре купли продажи сумму в 1 млн. руб., а фактически получить сумму в 5 млн., то обязанности уплаты налога не возникло. Но это нужно обговорить с новым владельцем.

Если говорить о взаимозачете, то это лучше делать в следующем году, так как суть взаимозачета заключается в том, что если продажа одного жилья и покупка другого происходит за один календарный год, то обе процедуры можно совместить.

Расчет:

Вы должны выплатить налог с суммы 5 млн руб. – 1 млн руб.=4 млн руб.
Со второй сделки (покупка) возможен возврат 13% с 2 млн руб.
Считаем оставшийся после продажи доход, с которого выплачивается налог: 4 млн руб. – 2 млн руб. = 2 000 000 руб.
С этой суммы = 2 000 000 руб. останется выплатить 13% государству – 260 000 руб. Это если налоговый вычет при покупке будет брать один человек, а так как вы хотите брать вдвоем, то, как заметили коллеги, вы можете к этому прибавить еще и ваш вычет — 260 000 руб. и сумма сравняется с 0 руб.

Главное все это грамотно оформите в декларации и подайте в один год продажи и покупки жилья.

Желаю Удачи!