8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я устроилась на работу беременная, 3 месяца испытательный срок, могут ли уволить?

Добрый день!! Я устроилась на работу в банк, постоянно полный рабочий день на место декретницы, я на 11 неделе беременности (2,5 мес.), по трудовому договору у меня 3 мес испытательного срока, могут ли меня уволить в течении этих 3 месяцев, по любой причине, если им станет известно, что я беременна??

, Кристина, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уволить вас не могут, не переживайте. Предоставьте работодателю справку от вашего врача. Увольнение беременной допускается только при ликвидации организации.

Судебная практика

Суд указал, что работница была принята на работу на должность продавца-кассира с испытательным сроком три месяца на основании трудового договора. В силу п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение по ст. 71 ТК РФ отнесено к увольнению по инициативе работодателя. Суд посчитал, что увольнение работницы было произведено ответчиком в нарушение требований ст. 261 ТК РФ, которая запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Установив, что на момент увольнения истица была беременна, суд пришел к выводу, что она была уволена незаконно. Суд отклонил доводы работодателя о том, что истица злоупотребляла правом, поскольку не сообщила работодателю о своей беременности.
Кроме этого, в суде работница пояснила, что она была отстранена фактически от работы работодателем после окончания временной нетрудоспособности, что подтверждается документально. В связи с изложенным суд восстановил работницу на работе.
См.: Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2013 N 11-12546/13.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.11.2016