Я устроилась на работу беременная, 3 месяца испытательный срок, могут ли уволить?

Добрый день!! Я устроилась на работу в банк, постоянно полный рабочий день на место декретницы, я на 11 неделе беременности (2,5 мес.), по трудовому договору у меня 3 мес испытательного срока, могут ли меня уволить в течении этих 3 месяцев, по любой причине, если им станет известно, что я беременна??

, Кристина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уволить вас не могут, не переживайте. Предоставьте работодателю справку от вашего врача. Увольнение беременной допускается только при ликвидации организации.

Судебная практика

Суд указал, что работница была принята на работу на должность продавца-кассира с испытательным сроком три месяца на основании трудового договора. В силу п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение по ст. 71 ТК РФ отнесено к увольнению по инициативе работодателя. Суд посчитал, что увольнение работницы было произведено ответчиком в нарушение требований ст. 261 ТК РФ, которая запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Установив, что на момент увольнения истица была беременна, суд пришел к выводу, что она была уволена незаконно. Суд отклонил доводы работодателя о том, что истица злоупотребляла правом, поскольку не сообщила работодателю о своей беременности.
Кроме этого, в суде работница пояснила, что она была отстранена фактически от работы работодателем после окончания временной нетрудоспособности, что подтверждается документально. В связи с изложенным суд восстановил работницу на работе.
См.: Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2013 N 11-12546/13.