Cт. 228 ч.2 УК РФ хранение без цели сбыта в крупном размере

Здравствуйте! Мне инкриминируют ст 228 ч.2 (хранение без цели сбыта). Нанял адвоката, вину свою признал, суд пойдет в особом порядке. Собрал положительные характеристики от куда только смог. Сам работаю, социально обустроен, приводов не было, на учетах не состою. В 2003 году, в возрасте 16 лет, был судим по ст 228 ч.1 (хранение в незначительном размере), судимость была прекращена по ст. 427 УПК РФ, к адм. ответственности не привлекался.

Будет ли считаться рецидивом преступления на суде прошлая оплошность? И что может грозить мне по исходу дела?

Статистика решений по данной статье в Октябрьском суде г. Омска показывает, что большинство идет на условное наказание (по 73 ст.)

, Александр, г. Омск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Рецидива нет, так как судимости за то что Вы совершили в 2003 году также нет. Применение условного наказания не исключено, тем более Вы сами говорите о положительной практике в суде по месту, где будет рассматриваться Ваше дело. Особый порядок, положительные характеристики — это все тоже в Вашу пользу ну и тот факт, что в ходе следствия Вы не находитесь под стражей имеет для Вас очень важное и положительное значение.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за скорый ответ. Адвокат посоветовал привести на суд гражданскую супругу, которая находится в положении(срок маленький) - потребуется ли справка для суда? А так же мою мать, у которой на попечительстве находится ее внучка. Мать заверит суд, что я помогаю им материально (племяннице требуется операция на глаз, будет уже вторая)

И все-таки дело в 2003 году может как-то повлиять на решение суда и не примение 73 статьи ко мне? В любом случае в характеристике от участкового это указано и суд, думаю, примет это во внимание.

Нет, суд это принять во внимание не должен, есть соответствующие разъяснения в Пленуме ВС о назначении наказания. А любые положительные характеристики и сведения которые в суде может сообщить мать и жена — в Вашу пользу, лишним ничего не будет.